Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
23 Июня 2014

23 июня 2014 - 14:28

22 июня 2014 г., в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Никитском храме села Солнцево Орловского района.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Нарышкинско-Шаблыкинского округа протоиерей Олег Сучков, настоятель Никитского храма протоиерей Петр Рыбак, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Николай Шумских.

За Малым входом протоиерей Петр Рыбак, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был удостоен за многолетние труды на благо Церкви права ношения палицы.

«Сегодня мы празднуем воспоминание всех святых, в земле Русской просиявших, — сказал Владыка в своей проповеди после Евангельского чтения. — Сегодня мы вспоминаем и первое благословение нашей вере, которое получили от святого апостола Андрея Первозванного. Господь призвал его и сказал ему: „Последуй за Мною“. Тот слышал о Христе, но еще не видел Его. Господь же, знающий душу каждого человека, увидел, что Андрей всей душою принимает Его.

Много лет и столетий прошло с тех пор, когда это произошло, и когда апостол Андрей посетил горы Киевские, где водрузил крест, о чем свидетельствует памятник, воздвигнутый в честь святого благоверного великого князя Владимира, просветившую землю нашу истинным исповеданием Христа Спасителя...

Для того, чтобы выяснить, какую веру принять для Руси, Владимир вызывал к себе толковников, которые знали досконально свои веры — католиков, магометан, представителей других религий. Выслушав их, и выслушав проповедь монаха, который показал ему икону Страшного суда Божия над человечеством, и взглянув на икону, и получив разъяснение о том, кто там изображен, святой Князь Владимир, будучи еще язычником, увидел глубину этой веры, и устрашился Страшного суда Господня, и склонился к тому, чтобы принять Православие...

Хочу вспомнить еще одного великого просветителя нашей Святой Руси, центральной части России — святого Кукшу. Вокруг него тоже были язычники и непонимание, и когда Господь судил ему перебраться в Киево-Печерскую лавру, принять монашество, углубиться в истоки веры, ему чего-то не хватало — он понимал, что нужно молиться за ближних, а его ближие еще жили здесь, в глуши, в невежестве язычества. Он увидел этот страшный контраст между своими сородичами и христианами. Кукша испросил благословение у своего игумена, прибыл сюда, и здесь начал проповедь возле Мценска — и эта проповедь увенчалась успехом...

Святой Кукша, как и Иоанн Предтеча, сложил голову свою за веру свою, за народ свой, и молился, чтобы Господь простил преследование жестоким мучителям. Далее просвещение Руси шло своим чередом, многие области в округе слышали об этом, приходили и просещались светом Христовой истины. И святой Кукша, таким образом, является третьим лицом, просветившим землю Российскую, вслед за Андреем Первозванным и равноапостольным князем Владимиром».

Владыка также напомнил о символической дате, отмечаемой в этот день — в 1941 году нападение фашистской Германии на нашу страну случилось 22 июня, на которое в том году пришелся переходящий праздник Всех святых, в земле Российской просиявших — на этот же день они пришелся и в этом году.

«Сегодня, воспоминая тех, кто в первый день войны сложил свои головы за Отечество, думаю, среди них были и атеисты. Но когда пришла эта гроза — страшная война, то они, конечно же, начали и креститься, и молить Бога о прощении. И Господь даст им это прощение. Потому что нет большего правила жизни, чем положить душу свою за ближних своих».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви была совершена молитва о мире на Украине. Архиепископ Антоний и все участники богослужения вознесли молитву о мире и преодолении междоусобной брани.

В завершение богослужения вокруг храма был совершен крестный ход.

После окончания литургии Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний совершил заупокойную литию на месте массового захорония воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, на территории поселка Солнцево.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии