Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
23 Июня 2014

22 июня 2014 - 18:43

В День памяти и скорби, который ежегодно отмечается в день начала Великой Отечественной войны, как и везде по России, священнослужители Орловско-Ливенской епархии поминали на богослужениях павших в боях той войны.

Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний со священниками, на Божественной литургии в Никитском храме села Солнцево молился о тех, кто сражался в войсках или трудился для фронта и не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте или в тылу.

73 года минуло с начала Великой Отечественной войны, а историческую дату мы отмечаем, как День памяти и скорби по жертвам, принесённым советским народом на алтарь Великой Победы в той войне.

Как и сегодня, в тот июньский день 1941 года, Православная Церковь чтила память Всех святых в земле Российской просиявших.
Все мы, живущие на русской земле, в той или иной степени причастны к этому событию. Наверно, и не найдёшь такой семьи, у кого не воевал или не трудился в тылу на благо общей победы отец или мать, дед или бабушка. Всех без исключения коснулась страшная година.

На фото мы видим, как выгладили наши воины накануне самого начала войны, самой кровопролитной в мировой истории войн, длившейся 1418 дней и ночей. Победив в этой войне, народ продолжает помнить о цене, заплаченной за победу. Общие потери СССР в Великой Отечественной войне составили свыше 26 миллионов, в том числе военные — свыше 8 миллионов человек.

Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии