Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
30 Июня 2014

30 июня 2014 - 20:01

26 июня в зале федерации профсоюзов Орловской области были вручены дипломы об окончании Орловского базового медицинского колледжа. В числе его выпусников — группа православных сестёр милосердия, набранная в 2010 году в результате сотрудничества учебного заведения и Орловско-Ливенской епархии.

30 студентов группы получили специальность медицинских сестёр одновременно с изучением православной культуры, воспитанием христианской духовности. Учебная программа была сформирована на основе курса сестер милосердия Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы. Для будущих сестёр милосердия одинаково важно умение выполнить медицинские предписания и умение поддержать больного добрым словом, укрепить в противостоянии недугу.

Выпускников напутствовали директор медицинского колледжа Виктор Орлов и настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла священник Андрея Михалёв, один из инициаторов набора группы и ее духовный наставник. По словам отца Андрея, первый выпуск сестер милосердия — значимое событие в жизни Орловско-Ливенской епархии, открывающее новую страницу в православном социальном служении в регионе.

Часть слушателей курса планируют продолжить обучение в Орловском медицинском институте и впоследствии трудиться в больницах и других лечебных учреждениях города и области.

В 2014 году планируется набор новой группы православных сестёр милосердия.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии // сайт Координационного Центра защиты материнства и детства «СЕМЬЯ»

Фото: Ирина Самарина