Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
16 Июля 2014

16 июля 2014 - 09:08

15 июля 2014 г., в праздник Ахтырской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла — в этот день храм отметил свой престольный праздник, а так же день прославления его главной святыни.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинные округов Орловско-Ливенской епархии, настоятели и клирики храмов Орла и области; за богослужением молились игумении монастырей, сотрудники епархиального управления, представители общественности.

За литургией архиепископ Антоний совершил иерейскую хиротонию диакона Александра Тимошкина.

В XVIII веке, в эпоху правления дочери Петра Великого, императрицы Елизаветы Петровны, в уездном центре, городке Харьковской губернии носившим название Ахтырка (в 100 верстах от Харькова) благочестивый священник Покровской церкви отец Василий Данилов 2 июля 1739 года (по старому стилю) во время сенокоса решил опробовать свою новую косу. Он вышел с ней в огород, но только размахнулся, увидел лежавшую в траве икону Богоматери, испускавшую ослепительный свет. Он был потрясен этим. Коса выпала из его рук. Он упал на колени и стал читать молитвы, а затем потом отнес икону в дом. Слухи о чудесах стали распространяться по империи. Власти решили расследовать эти события волновавшие жителей, назначив комиссию во главе с бригадиром Лесовицким, который письменно подтвердил подлинность всех событий. Тогда дело затребовали в Святейший Синод в Петербург, где лично императрица Елизавета Петровна приказала провести более подробное дознание. Но и оно подтвердило исцеления от иконы. Показания свидетелей давались под присягой. Тогда Синод в 1751 году постановил Ахтырскую икону почитать чудотворной.

Праздничноего богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма и сугубой коленопреклоненной молитвой перед Ахтырской иконой.

В этот же день Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний удостоил наград за труды во славу Святой Церкви клириков и работников Ахтырского собора.

Медали священномученика Кукши удостоены:

  • протоиерей Димитрий Захаров, настоятель Ахтырского собора
  • протоиерей Иоанн Мешков, клирик собора
  • протодиакон Сергий Летушов, клирик собора
  • Архиерейских грамот удостоены:

    • диакон Максим Ерескин, клирик Ахтырского собора
    • Вера Николаевна Золотарева, работник Ахтырского собора
    • Валентина Ивановна Семенина, работник Ахтырского собора
    • Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии