Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
21 Июля 2014

21 июля 2014 - 20:04

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, трудами и молитвами которого преобразилась Русь, сформировалась русская монашеская традиция, были сделаны шаги для отстаивания свободы Отечества и собирания его земель. 18 июля стал кульминацией торжеств, посвященных юбилею одного из величайших русских святых.

Масштабные празднования начались 16 июля крестным ходом из подмосковного Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря в Сергиев Посад — в шествии участвовали десятки тысяч паломников, в числе которых был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Утром 18 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной Литургии на Соборной площади Лавры. Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью у врат Успенского собора. Его Святейшеству сослужил собор архиереев и духовенства Русской Православной, а также всех Поместных Церквей; в числе участников богослужения был и Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

«Может быть, самый главный урок, который преподает нам преподобный Сергий, который преподает нам Святая Русь как немеркнущий, неумирающий идеал, — отметил Святейший Патриарх в своем слове по окончании богослужения, — в том, чтобы мы сохраняли этот идеал, к нему устремлялись, а на пути к этому идеалу делали все возможное для того, чтобы жизнь наша становилась чище, светлее, справедливее, чтобы народ наш обретал единство, духовную силу и способность решать все проблемы, которые встают на его историческом пути».

Праздник продолжился грандиозным концертом на Красногорской площади у стен Сергиевой Лавры, который посетил Президент России Владимир Путин; в своем обращении к участникам торжества глава государства напомнил о масштабе и влиянии личности преподобного Сергия не на одно поколение и эпоху.

Юбилейной дате предшествовали двухлетние ремонтно-реставрационные работы, не имевшие аналогов в истории. В Троице-Сергиевой лавре в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского были капитально отреставрированы более 20 храмов и других исторических построек, включая здание Московской духовной академии.

Сам Сергиев Посад встретил праздник обилием сотрудников безопасности, обновленной городской инфраструктурой (безбарьерная среда, велодорожки, навигация), продуманной транспортной системой для гостей, обилием праздничного оформления. На территории Лавры и улицах города работали более тысячи волонтеров — чтобы не «изобретать велосипед», их обучение поручили Оргкомитету сочинской Олимпиады; молодые люди и девушки не только помогали функционированию палаточного городка для паломников и подсказывали маршрут заблудившимся гостям города, но и рассказывали всем желающим о Церковных Таинствах и жизни преподобного Сергия.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: Евгений Борисов