Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
6 Августа 2014

6 августа 2014 - 20:48

4 августа, в престольный праздник Марие-Магдалинской женской обители села Никольское Должанского района, Божественную литургию здесь совершил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Антоний, глава Орловской митрополии.

Архипастырю сослужили: благочинный Ливенско-Должанского округа и настоятель Свято-Сергиевского Кафедрального собора протоиерей Виктор Яковец, благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель храма вмч. Димитрия Солунского протоиерей Анатолий Бас, клирик обители иерей Димитрий Глазков, священнослужители благочиния. За литургией молились настоятельница Марие-Магдалиненского монастыря игумения Марфа (Лоджанская) и настоятельница женского монастыря блаженной Ксении Петербургской Дмитровского района игумения Ксения (Тарабанова). На литургию собрались помолиться многочисленные прихожане, большинство из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Завершилась служба молебным пением и Крестным ходом вокруг храма, окроплением святой водой и возглашением многолетия. А по завершении Крестного хода, уже в храме, перед иконой равноапостольской Марии Магдалины Владыка прочитал молитву этой святой. Затем Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания и сердечно поздравил всех собравшихся с 130-летним юбилеем обители и престольным праздником. «Жизнь и подвиги равноапостольной Марии Магдалины подают нам множество душеспасительных примеров для подражания, — отметил он. — Святая Мария, пребывая в тяжком недуге, просила помощи у Господа, и получила от Него чудесное исцеление».

Прекрасна и возвышена была душа святой Марии Магдалины; в совершенстве обладала она замечательной добродетелью — умела быть благодарной. Это свойство души является поистине сокровищем Божественным, возвращающим людей в объятия Отца Небесного. Мария Магдалина открыто исповедовала себя ученицей Христовой, усердно защищала и проповедовала Его учение. За беспримерную верность получила святая Магдалина награду: раньше, чем ближайшим ученикам Своим, явился ей Воскресший Христос.

В своем слове Архипастырь напомнил и об особой ответственности русского народа за сохранение Богом данных незыблемых принципов духовной жизни, в которых есть утверждение России. Архиепископ Антоний поблагодарил настоятельницу и сестер обители за теплый прием и удостоил игуменью Марфу (Лоджанскую) высокой церковной награды — медали священномученика Кукши II степени.

В ответном слове игуменья Марфа от лица сестёр обители и прихожан выразила глубокую благодарность Владыке за его визит в монастырь, вручила ему юбилейную медаль и преподнесла в дар икону Тайной вечери.


Сайт Свято-Сергиевского собора г. Ливны