Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
14 Августа 2014

14 августа 2014 - 19:51

Орёл, 13 августа. Накануне праздника Происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Антоний возглавил вечернее богослужение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного Орловского округа, настоятеля собора протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

Во время Великого славословия, при пении Трисвятого, Владыкой было совершено каждение престола и при пении «Святый Боже» с престола им был изнесён Крест, а затем при пении тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя» Крест положен на аналой посреди храма. И было совершено троекратное поклонение Кресту при пении «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Затем Владыка поздравил прихожан храма с началом Успенского поста. Он, в частности, отметил: «Крест Христов излучает ту любовь Божию, которая проявилась когда Христос был на Кресте и молился за весь мир. Воспоминание об этом событии даёт человеку духовные силы в борьбе с искушениями. Силы на преодоление всяких напастей. Силы в личной и общественной жизни.

И когда в прежние времена начиналась война, то люди шли в храмы, молились, выносили на середину храма Крест. И люди считали, что нет у них другой защиты как только в помощи от Креста Господня. И люди просили прежде всего у Господа прощения их прегрешений.

Сегодня идёт война на Донбассе, и мы присоединяемся в своих молитвах к тем, кто молится о мире в Юго-Восточной Украине. Мы молимся о том, чтобы Господь простил прегрешения воюющих там братьев и помог вернуть их к прежней мирной жизни.

Воспоминание о Перенесении Креста Господня празднуется нами особо, поскольку и у нас бывают нестроения и беды в жизни от наших грехов. И мы просыпаемся от духовной спячки и возвращаемся к Господу, возвращаемся к Кресту Господню. И начинаем усердно просить Господа, чтобы у нас всё было мирно и благопристойно.

Да благословит Господь начало этого поста, потому что нет большей помощи, чем помощь Божией Матери, которой мы всегда усердно молимся и через поддержку Которой мы утверждаемся в этой жизни. Чтобы мы не грешили и утверждались на добрых и хороших началах, которые изначально дал нам в Священном Писании Господь».

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Болховской епархии