Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
19 Августа 2014

19 августа 2014 - 20:41

19 августа 2014 года, в праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла в сослужении благочинного храмов Орловского округа протоиерея Александра Прищепы, настоятеля Ахтырского собора протоиерея Димитрия Захарова и духовенства храма.

«Праздник Преображения Господня показывает нам с вами наше преображение, — отметил Владыка в своем Архипастырском слове после Евангельского чтения. — Для того Господь и показал это чудо своим ученикам, чтобы укрепить их в вере. Он пребывал среди них как обыкновенный, безгрешный человек, но творил многочисленные чудеса и воскрешал мертвых Своей Божественной силой. Это говорило о том, что он не просто человек, но и Богочеловек.

День Преображения случился за 40 дней до Крестных страданий Христа Спасителя, и позднее, когда святые отцы устанавливали день праздника, они постановили отмечать его за 40 дней до Воздвижения Креста Господня, когда воспоминаются Страсти Христовы. А почему не за 40 дней до воспоминания распятия Спасителя — потому что в эти дни идет Великий пост».

Преображение Господне — главная цель, ради которой пришел Бог на землю, — чтобы люди не остались в тенетах зла, ненависти и противостояния, подчеркнул Владыка.

«Когда произошло это чудо, ученики Христовы были в недоумении. Они увидели Спасителя — и лицо Его сияло, как Солнце, а одежды были белы, как сам свет. Это удивительное явление должно было дать им представление о будущей вечной жизни, когда мы все преобразимся Христом, Который теперь идет на страдания за род человеческий, дабы избавить нас от того, что мешает быть в раю, в Божиих селениях. Это нужно было и для того, чтобы они помнили, когда Христа Спасителя вели на казнь, о всей Его проповеди. Но, как мы помним, ученики разбежались, когда Господа распинали. Настолько слаба человеческая вера...

Преображением Господь приблизил к себе и учеников и весь мир, дабы человечество пошло за Ним. Христос пришел исправить мир, а не править им; пришел, чтобы люди опомнились, одумались и шли за Ним, для спасения в изначально святой Православной Церкви.

Ученики вразумились, но, к сожалению, не до конца, потому что Петр заговорил о земном: „Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи“. Но никогда не будет устроения на земле Царствия Небесного — оно там, и, как говорит Господь, „внутрь вас есть“».

«Я поздравляю вас с праздником. Да благословит нас Господь просветиться светом глубочайшей веры — той, которой Господь внушил Своим ученикам, апостолам, и всем нам», — отметил Архипастырь в заключение.

Традиционно в день праздника Преображения Господня архиепископ Антоний совершил освящение плодов нового урожая.

Видео: http://youtu.be/TUpdaz6SzfU


Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии