Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/2069
30 Сентября 2014

30 сентября 2014 - 22:50

30 сентября во всех орловских храмах чтили память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, пострадавших в Риме около 137 года при императоре Адриане.

Во 2 веке в Риме жила благочестивая вдова София. У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Император стал требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества.

Известный богослов, протоиерей Артемий Владимиров сказал по поводу нынешнего праздника : «Относительно сегодняшнего дня можно сказать следующее: христиане терпят страдания за веру не менее тяжкие, чем это было в первые века распространения евангельской вести по земле. И речь идёт отнюдь не о моральном унижении и духовной дискриминации, но о самых настоящих физических гонениях. Тезис, будто верующие — слабые люди, мне кажется, не современен и старомоден. Жители Донецка и Луганска, не уехавшие из осаждённых городов и пережившие бомбёжки и разрушение жилых домов, — это слабые люди? Святой Иоанн Богослов говорит о том, что вера наша есть победа, победившая мир. Апостол Павел добавляет: «Противостаньте диаволу, и он убежит от вас. Стойте в вере, мужайтесь, будьте непоколебимы, укрепите расслабленные колена... Смиритесь под крепкую руку Божию, — и Господь вознесёт вас в своё время... Мало имеешь силы, но держи то, что имеешь, дабы никто не восхитил венца твоего... Будь верен даже до смерти — и дам тебе венец жизни». Эти заповеди Господни призывают христианина к мужественному противостоянию злу, умению не пасовать, не показывать тыла пред лицом агрессии, в том числе и словесной».

Информационно - аналитический отдел Орловской митрополии