Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
30 Сентября 2014

30 сентября 2014 - 17:44

18 сентября 2014 года на 51-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни, отошел ко Господу настоятель Свято-Успенского храма п. Тросна Орловской области протоиерей Петр Силаков.

Отец Петр родился 13 июля 1964 года в г. Курске в семье священника. С детства посещал храм, помогал своему родителю отцу Владимиру как пономарь и чтец.

В 1979 году закончил среднюю школу и поступил в Курское культурно-просветительское училище, которое успешно закончил в 1982 году.

С 1982 по 1984 год проходил службу в рядах Советской армии.

В 1986 году Петр Силаков поступил в Москувскую духовную семинарию. После первого класса семинарии был направлен в распоряжение Высокопреосвященного Ювеналия, Архиепископа Курского и Белгородского, для прохождения церковно-приходского послушания. В 1987 году отец Петр был принят на должность иподьякона Курского епархиального управления.

В 1989 году обвенчался с Татьяной Николаевной Поповой. В этом же году в Сергиево-Казанском соборе архиепископом Курским и Белгородским рукоположен в сан диакона и назначен клириком в Вознесенский храм г. Курска. В 1990 году был рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем Георгиевского храма с. Филатово Обаянского района. В 1991 году назначен клириком Александро-Невского храма г. Обаяни, в 1992 году назначен настоятелем Успенского храма в с. Бобрышево Присненского района. В 1994 году отец Петр успешно закончил Московскую духовную семинарию, в 1997 году переведен в Орловско-Ливенскую епархию, где Архиепископом Орловским и Ливенским Паисием назначается настоятелем Свято-Успенского храма п. Тросна. В марте 1998 года возведен в сан протоиерея.

5 августа 1997 года прошло освящение помещения для временного богослужения. А на праздник Преображения Господня 19 августа состоялась первая Божественная литургия. Так впервые после многих лет молчания в районе затеплилась духовная жизнь.

Трудами отца Петра в Тросне было начато строительство новой Свято-Успенской церкви; 1 октября 1998 года Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Паисий освятил камень в её основании.

Трудное бремя легло на плечи батюшки, ведь строить храм пришлось с нуля. Миром строили, все вместе, по крупицам собирали средства для закупки строительных материалов. Отец Петр не щадил ни своих сил, ни своего здоровья. Семь долгих и сложных лет длилось строительство, в результате храм был полностью возведен.

5 сентября 2005 года состоялось освещение Свято-Успенского храма; его совершил секретарь Орловско- Ливенской епархии протоиерей Иоанн Троицкий с епархиальным духовенством.

Спустя девять лет после освящения храма успешно выполняет свою духовную миссию. И в этом немалая заслуга настоятеля — отца Петра. В 2005 году Святейший Патриарх Алексий II удостоил отца Петра Ордена Святого Благоверного князя Даниила Московского III степени.

За годы служения отец Петр проявил себя как добрый, трудолюбивый и ревностный пастырь. Он принимал с любовью всех, кто к нему обращался. Он очень корректно относился к своим подчиненным, независимо от их возраста, никогда не позволял себе грубых слов. Неотъемлемой чертой характера отца Петра была доброта.

Его проповеди были немногословны, но всегда глубоки по содержанию, и очень точны. Он часто говорил, что «наша задача — трудиться и молится». За простыми, обыденными фразами открывалось большое сердце пастыря, который глубже и яснее понимал жизнь людей, и готов был вести за собой других, видя своим духовным зрением и хорошее, и плохое. Отец Петр никогда не читал на исповеди нравоучений. Он относился к стоящему перед ним как к своему товарищу, с искренней любовью и пониманием человеческой немощи. Но, все-таки, главным качеством отца Петра была любовь. Он сопереживал чужой боли как своей, и людям сразу становилось легче от того, что в этом мире есть человек, понимающий и разделяющий их горе.

В последние годы отец Петр тяжело болел. Но, несмотря на сильные физические страдания, переносил их мужественно, не роптал на судьбу. Крест тяжелой болезни он нес до конца.

Похоронен отец Петр у алтаря Свято-Успенского храма п. Тросна, где последние 17 лет он нес свое пастырское служение. Вечная память дорогому батюшке!

Клир Свято-Успенского храма п. Тросна