Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
24 Октября 2014

24 октября 2014 - 14:25

С 21 по 22 октября в Тамбове прошел семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики кахетизации», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Тамбовской епархия. В работе семинара приняли участие сотрудники отделов образования и катехизации епархий Центрального федерального округа.

В состав делегации Орловско-Болховской епархии вошли Председатель отдела по работе с молодежью, заведующий сектором воскресных школ иерей Роман Фаустов, руководитель сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Марк Боронтов, Председатель миссионерского отдела протоиерей Сергий Гаврюшин.

21 октября перед началом семинара в Спассо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен на начало благого дела, после которого он обратился к участникам семинара с приветственным словом и пожелал плодотворной работы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Тамбовской епархии и участники семинара в священном сане.

По окончании молебна на базе Татановской СОШ состоялось заседание круглого стола «Состояние, проблемы и перспективы развития катехизической деятельности в епархиях ЦФО», участники которого поделились опытом работы катехизической деятельности у себя в епархии или на приходе.

В рамках форума также состоялся практический семинар «Подготовка катализаторов», посвященный нормативно-методической базе, юридическими вопросам организации катехизических курсов, правилам церковной аккредитации с целью получение лицензии на подготовку катехизаторов.

В этот же день было проведено совещание для руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий ЦФО. На нем обсуждались вопросы создания Совета заведующих отделов ЦФО, а также предварительной апробации учебников ОПК на епархиальном уровне, подготовки кадров, дальнейшем развитии воскресных школ, о более активном участии в конкурсе «Вифлеемская звезда» епархий ЦФО, создании епархиальных стандартов для комплексных духовно-нравственных программ и другие актуальные проблемы, касающиеся работы епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

22 октября участники семинара посетили монастыри и храмы города Тамбова: Вознесенскую женскую обитель, Казанский мужской монастырь, Спасо-Преображенский кафедральный собор, Покровский собор, а также побывали во дворце-музее купца Асеева и областном краеведческом музее.

В «Школе Агробизнеса — Тамбов» села Куксово сотрудники епархиальных отделов образования и катехизации участвовали в практическом семичасовом семинаре «Актуальные методики катехизации», во время которого были обсуждены цели, задачи, содержание катехизации, соотношение предкрещальной и послекрещальной катехизации в современных условиях, методы и методики оглашения, катехизации после Крещения, формы, методы и методики подготовки к Венчанию и другие актуальные вопросы, связанные с распространением наиболее эффективного и устоявшегося опыта катехизической деятельности и механизмов её организации на уровне епархии, благочиния и прихода.

Отдел по работе с молодежью Орловско-Болховской епархии