Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
7 Ноября 2014

7 ноября 2014 - 02:44

6 ноября, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в Ахтырском кафедральном соборе Орла была совершена Божественная литургия. В этот день 75-летие со дня рождения отметил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Богослужение возглавили Высокопреосвященнейший митрополит Антоний, Преосвященнейший епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор (Красноярская митрополия), Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий в с сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина), секретаря Орловско-Болховской епархии протоиерея Владимира Сергеева, секретаря Ливенско-Малоархангельской епархии протоиерея Виктора Яковца, личного секретаря митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия — иеромонаха Николая (Летуновского), благочинных округов Орловской и Ливенской епархий, духовенства Енисейской епархии и Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптика пустынь. На литургии присутствовали мэр г. Орла Сергей Ступин, глава Администрации г. Орла Михаил Берников, руководители муниципальных органов власти Орловской области, руководители и представители органов исполнительной государственной власти Орловской области, территориальных органов федеральных органов власти, игумены и игумении монастырей Орловской митрополии, представители общественности, духовенства, миряне.

После Евангельского чтения митрополит Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом, посвященным чудотворному образу «Всех скорбящих Радость».

После Причастия духовенством был совершен соборный благодарственный молебен о здравии юбиляра — Высокопреосвященнейшего митрополита Антония.

В завершение литургии епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор от имени красноярской паствы Владыки поздравил юбиляра со знаменательной датой. «Сибирская земля помнит и любит Вас, ибо Вы были первым архиереем на огромной территории — от Северного ледовитого океана до границ Монголии, от Новосибирской области до Якутии, — отметил он. — Три Европы по территории. Вы приняли епархию, когда там было всего 12 приходов; а когда сдавали, их было уже более трех сотен. На территории, которой Вы управляли, сейчас 9 епархий!

Множество людей Вы привели в храм; множество пастырей восприняли от Вас благодать священства. Множество приходов Вы открыли на просторах Сибири, не взирая ни на какие трудности. И, будучи на Севере, где морозы под минус 60 градусов, — это сложно представить, — Вы ездили и на Крайний Север. Вы — первый архиерей, который был на Северном Полюсе. Вы понесли такие труды, которые понесли апостолы по просвещению Сибири». На молитвенную память епископ Никанор преподнес митрополиту Антонию образ Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

От имени духовенства и паствы Ливенской епархии Владыку поздравил Преосвященнейший епископ Нектарий; он преподнес Владыке архиерейский посох.

«Не так просто в Сибири, мы это знаем; главное — пробудить народ, открыть необходимость святой Православной веры, потому что на ней держится Русь, — сказал в ответном слове митрополит Антоний. — Поэтому люди меня любили, и мое служение совершалось беспрепятственно, не смотря на трудности. Бывала такая погода, когда едешь через Иртыш, под Кемеровом. Мы проехали дорогу, а была уже весна, и земля покрылась водой. Мы едем, а машина погружается под воду. Я сижу, и не знаю, куда деваться. Вода доходит до ног, и нам некуда деваться. Но там всегда были очень замечательные люди — они откликнулись, оперативно подцепили и вытащили нас. Таких историй было немало — и они только укрепляли мою веру».

После Владыка вручил медаль преподобного священномученика Кукши I степени Преосвященнейшему епископу Никанору; медалями преподобного священномученика Кукши III степени награждены: личный секретарь митрополита Крутицкого и Коломенского иеромонах Николай (Летуновский) и секретарь Енисейской епархии архидиакон Апполинарий Обухов.

В завершение богослужения Архипастыря с юбилеем поздравили представители власти, общественности, духовенства и паствы.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии