Новости Оренбургской митрополии

22 Декабря 2015

17 декабря 2015 года в актовом зале Оренбургской духовной семинарии состоялось награждение призеров муниципального тура Общероссийской школьной олимпиады по Основам православной культуры, проведенный в Оренбургской области в восьмой раз.

В этом году олимпиада приурочена к знаменательной дате 1000-летия русского присутствия на Афоне, нашедшего отражение в нашей духовной культуре и литературе.
С каждым годом количество школ-участников олимпиады растет.

Выступление хора Оренбургской православной гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством Ольги Ивашковой и дуэт воспитанниц гимназии открыли праздничное мероприятие песнями «Счастье русской земли» и «Ах, кто сказал, что жизнь прекрасна» из кинофильма «Русалочка».

Студентки филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета Дарья Крымова и Милена Исаева погрузили зрителей в чудесный мир поэтических образов Михаила Лермонтова, исполнив романс «Выхожу один я на дорогу».

Значительная часть мероприятия была посвящена непосредственно награждению призеров олимпиады, которою возглавили ректор Оренбургской духовной семинарии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии игумен Никодим (Шушмарченко) и ведущий специалист Управления образования города Оренбурга - Ирина Кобмахер. В числе награжденных были не только школьники, но и их кураторы-учителя, директоры, которые принимали активное участие в подготвке сегодняшних юных призеров.

Мероприятие завершилось выступлением хора Оренбургской духовной семинарии под руководством иерея Александра Ромашкова, исполнившим «Россия, воспряни!», «Встань за веру, русская земля», «Достойно есть».

Пресс-служба оренбургской епархии
Фото А. Волковой