Новости Оренбургской митрополии

27 Декабря 2015

В праздник святителя Николая Чудотворца, 19 декабря ребята из Чебеньковского детского дома почтили память святого, совершив паломничество в село Октябрьское.

Один из приделов в храме святого Архистратига Божия Михаила Никольский. После Божественной литургии экскурсовод встретил детей и рассказал о святителе, храме и о святынях храма.

В северном Никольском приделе есть вознесенная на трехметровую высоту каменная скорбная Голгофа, огромное подобие животворящего креста, сделанного согласно писанию из трех пород дерева с пригвожденным изображением распятого спасителя. Вход в пещеру, под Голгофой, ведет мимо поминального кануна Часовни Адама вглубь к неоскудевающей чаше с освященной водой, олицетворяющей неиссякаемый, живой источник божественной благодати. Выходя с Голгофы, преклоняем колени перед освященным восемью лампадами подобием Камня Помазания с четырьмя капсулами, вмурованных святынь. На такой камень было положено совлеченное с креста тело Иисуса, для умащения благовониями перед погребением. Дети больше всего заинтересовались подземными ходами. В подземном храме тоже есть деление на приделы Рождества Христова, Благовещения, и Успения Божьей Матери. И очень интересная достопримечательность - это колонна из разрушенного в Оренбурге Казанского кафедрального собора.

Поездка имела несколько целей - посетить храм в праздничный день, совершить паломничество по святым местам и научно-исследовательскую. Наши подопечные второй год подряд участвуют в областном конкурсе детских и юношеских научно-исследовательских работ «Оренбуржье: стопами Православия». В прошлом году воспитанницы Чебеньковского детского дома заняли III место. Теперь у них есть опыт участия и стремление к победе. Ежегодно конкурс проводится отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской митрополии РПЦ и министерством образования Оренбургской области. Уровень достаточно серьезный, можно сказать профессиональный. Но любознательные и целеустремленные дети готовы предоставить свое видение в области духовного краеведения, развиваться и побеждать!

Мы организовываем для ребят поездки по святым местам Оренбуржья уже третий год и можем с уверенностью сказать, что воспитанники детского дома очень любят посещать святыни, молиться и изучать! Мы желаем ребятам достойно представить свои работы, помощи Божией всем воспитанникам в благих начинаниях!

Пресс-служба Оренбургской епархии