Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
11 Января 2013
«Рождественские колокола» Саракташа

9 января 2013 года состоялась пятая выставка «Рождественские колокола», организованная Свято-Троицкой Симеоновой Обителью Милосердия и Районным центром досуга п. Саракташа.
По традиции ее участниками стали учащиеся Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, воскресной школы Обители Милосердия, воспитанники Православного патриотического клуба «Илья Муромец», Центра внешкольной работы, Детской школы искусств, других школ Саракташа.
Перед началом праздника к собравшимся в концертном зале со вступительным словом обратился иерей Николай Клигун. От имени настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоирея Николая Стремского и от себя он поздравил присутствующих со светлым праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы Вифлеемская звезда каждому указала путь ко спасению. Прозвучало поздравление с Рождеством Христовым, а также пожелание доброго здоровья и исполнения желаний и от администрации Саракташского района. Кроме того заместитель главы района по социальным вопросам Владимир Шевцов выразил благодарность протоиерею Николаю Стремскому за организацию рождественского праздника и другие добрые дела.
Программа концерта включала в себя сценку «Радостная весть звучала в небесах», рождественские колядки в исполнении хора Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия (регент – Галина Олейник), хора Православной гимназии (регент – Елена Корнеева) и младшего хора семьи Стремских (регент – матушка Анастасия Бадюл), а также выступления хореографического ансамбля «Русь» (руководитель – Ирина Маняхина).
Участниками выставки «Рождественские колокола» стали в общей сложности более 70 детей. Более половины из них награждены призами. Отец Николай Клигун отметил, что с каждым годом детские рисунки и поделки становятся все интереснее. И это совсем неудивительно. Ведь юные дарования используют в своем творчестве весьма интересные техники, такие, например, как силуэтное вырезание или граттаж – способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Многообразие используемых техник свойственно не только рисункам, но и поделкам.
Помимо труда детей, был отмечен и труд педагогов. Почетные грамоты за подписью благочинного Саракташского округа протоиерея Николая Стремского получили педагоги Православного патриотического клуба «Илья Муромец» Николай Кольчугин и Ирина Маняхина, воскресной школы – Елена Кравцова, Ольга Гришина и Татьяна Рудченко.
По завершении церемонии награждения праздник продолжился в фойе, где дети в компании с Дедом Морозом и Снегурочкой водили дружный хоровод вокруг елки. Разумеется, никто из детей не остался без сладкого подарка. Об этом, как обычно, позаботилась Свято-Троицкая Симеонова Обитель Милосердия.

Инна Раздольская, фото Владимира Баклыкова и Марии Михайловой


Яндекс.Метрика