Новости Оренбургской митрополии

18 Января 2013

Конкурс научно-исследовательских работ «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», посвященный Дню славянской письменности и культуры, проводится отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии РПЦ и Министерством образования Оренбургской области.
Цель конкурса – приобщение подрастающего поколения к православной культуре, знакомство с вековыми традициями и духовным богатством России, развитие творческого потенциала учащихся, ознакомление их с методологией и методикой научного исследования.
К участию приглашаются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования области.

Основные тематические направления конкурса:
1) Духовное единство славянских народов: историко-культурное взаимодействие.
2) Духовное единство славянских народов: литературные и лингвистические связи.
3) История памятников древнерусской письменности.
4) Художественное своеобразие духовной литературы.
5) Православная культура и ее отражение в языке и литературе.
6) Православная традиция в историко-культурном контексте славянского мира.
7) История и современное состояние русского языка.

Сроки проведения конкурса:
• январь-апрель 2013 г. – I этап (заочный), который предусматривает подготовку и оформление работ, рассмотрение их членами жюри, выявление лучших исследований;
• 17 мая 2013 г. – II этап (очный), который предполагает публичную защиту и презентацию работ в рамках областных детско-юношеских Кирилло-Мефодиевских чтений, определение и награждение победителей конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 20 апреля 2013 г. направить в адрес оргкомитета конкурсную работу в конверте с пометкой: «На конкурс „Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие“», и заявку.
Адрес оргкомитета: 460000, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 17 (Оренбургская духовная семинария, 3 этаж), e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , тел.: 8 (3532) 43-63-83.

Полностью Положение о конкурсе можно скачать здесь