Новости Оренбургской митрополии

10 Июня 2013
30 мая 2013 года в культурной жизни поселка Переволоцкого произошло знаменательное событие – народный ансамбль песни «Родники» Переволоцкой детской школы искусств «Свирель» встретил свой 15 день рождения.
В 1998 году Светлана Викторовна Мизюгина (Подшивалова), выпускница Переволоцкой средней школы №1, получившая специальное музыкальное образование, создала творческий коллектив, чтобы сохранить русские народные песни и казачьи песни родного края. И вот уже выпускники ансамбля преподносят свой музыкальный подарок «Родникам». Это Влад Лепешкин, Саша Землянухина, Ильнур Кушмухаметов, Ангелина Хруслова, Оля Подтяжкина, Марина Захарова, Максим Хруслов и другие. А смена им выросла достойная: в апреле переволоцкие школьники участвовали в международном конкурсе «Урал собирает друзей» в Екатеринбурге и вернулись домой с двумя дипломами, подтверждающими их достижения – гран-при. Это Илья Белановский, близнецы Анастасия и Екатерина Шевяковы, Таня Дородникова, сестрички Аня и Ксения Бобылевы, Валя Мишина и другие. Кстати, многие участники ансамбля «Родники» посещали или посещают воскресную школу прихода Богоявления. Азы Православия в сочетании с народными песнями способствуют правильному формированию личности подростков, их приобщению к традициям и укладу жизни россиян. Максим Хруслов служит алтарником в храме прихода Богоявления.
Свой праздник «Родники» провели на сцене центра досуга и культуры «Геолог», подарив зрителям два часа прекрасного отдыха. Сколько теплоты и искренности, любви к песне и задушевности было в выступлениях ребят и педагогов С.В. Мизюгиной и Ю.Н. Слайковской! Как трогательно прозвучали слова песни: «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал»!
Юбиляров поздравили с торжеством начальник отдела культуры М.О. Каверина, директор школы искусств Е.Н. Кравченко, благочинный Переволоцкого округа, настоятель храма Богоявления иерей Василий Бобылев.
– Спасибо вам, уважаемая Светлана Викторовна, за сохранение народной песни, за возрождение души, – сказал в своем приветствии отец Василий. – Пусть хранит вас Бог и помогает в дальнейшем!
Священник подарил С.В. Мизюгиной икону Святой Троицы, приветственный адрес от прихода Богоявления и букет цветов. В течение концерта чувствовалось умелое руководство ансамблем, ощущалось единение коллектива, воспитанность каждого ученика и желание понравиться зрителям. Сюрпризом для Коли Остапенко стало поздравление его с 15-летием от творческого коллектива и от Светланы Викторовны – так это было трогательно – получить подарок в собственный день рождения при поддержке зрителей.
Волновались многие, потому что порой бывает трудно подобрать теплые слова, которые таятся в глубине сердца. Волновалась и Елена Ивановна Овчинникова, коллега С.В. Мизюгиной по сценическому искусству, руководитель популярных танцевальных коллективов.
А «под занавес» концертной программы на сцену вышли взрослые – творческий коллектив «Геолога» – ансамбль казачьей песни, которым руководит Светлана Землянухина. В его составе выступает и Александра Землянухина, выпускница «Родников».
Как хорошо, что наши артисты умеют быть благодарными. Их концерты и творческий рост имеют успех, благодаря материальной поддержке индивидуальных предпринимателей из Переволоцкого: Т. Мищенко, С. Романовой, И. Сидорова, М. Мачнева, Н. Мишина и других.
Украсила вечер и ведущая Анна Спичева. Воспитанники «Родников» вместе с родителями преподнесли своему руководителю подарок, как и полагается в день рождения, ведь юбилей ансамбля – это праздник каждого участника.
Ответственный за выпуск приложения «Зерно духовное» к газете «Светлый путь» Ольга Скокова, фото Тамары Подшиваловой

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/sobytiya-iyun-2013-g/520-blagodaryu-za-vozrozhdenie-dushi.html#sigProGalleriae7eb30a864


Яндекс.Метрика