Новости Оренбургской митрополии

21 Июля 2013
19 июля 2013 года в селе Кондуровка Саракташскогорайона, на месте, где некогда стояла церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, был установлен Покаянный крест. Уже несколько лет по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина и благочинного Саракташского округа протоиерея Николая Стремского в существующих и уже покинутых селах благочиния на месте разрушенных храмов ставят такие кресты.
По архивным данным, храм в селе Кондуровка построен в 1893 году, а разрушен предположительно в конце 1940-х годов. Перед разрушением богослужения там не совершались: не было священника. Тогда местные власти поставили перед верующими ультиматум: либо те находят священника, либо храм будет разрушен. В послевоенное время священников было очень мало, и за два года (такая отсрочка была дана прихожанам) батюшку найти не удалось.
Для людей, воспитывавшихся в православной вере, разрушение храма всегда становилось личной трагедией. Даже сейчас те немногие старики, что, будучи детьми, видели весь этот ужас своими глазами, вспоминают с болью, как колокол стащили и отправили куда-то на переплавку, церковную утварь побросали в речку, красивый высокий храм разобрали на бревна и доски и увезли в Зиянчурино. Там из этих бревен построили здание сельского клуба. В самой же Кондуровке, на месте, где прежде стоял храм, построили школу.
Спустя шестьдесят лет в преддверии престольного праздника сельской церкви – Казанской иконы Божией Матери – возле этой школы был установлен Покаянный крест. По благословению протоиерея Николая Стремского его изготовил мастер Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия Алексей Земсков. Чин освящения креста совершал клирик обители милосердия иерей Николай Клигун. В продолжение всего молебна к Покаянному кресту стекались жители села.
Одной из первых пришла директор школы Наталья Ивановна Тимофеева. Именно она оказала неоценимую помощь в богоугодном деле установка креста. Директор не только разрешила установить крест рядом со школой, но поспособствовала тому, чтобы чудом сохранившаяся храмовая икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в этот день возвратилась на свое прежнее место (на первом фото – икона).
Сейчас икона хранится у матери Натальи Ивановны – Анастасии Михайловны Сумкиной. А ей она досталась от ее матери – к ней, когда разрушали храм, со слезами прибежала односельчанка: «Христом Богом прошу, – умоляла та, опасаясь держать образ у себя дома, – возьми икону, иначе я ее в речке утоплю или в бане истоплю». Не посмела бабушка Натальи Ивановны допустить такого святотатства и, невзирая на возможные санкции со стороны местных властей, приняла образ. Так, благодаря смелости богобоязненной женщины, икона не только не пострадала, но, спустя десятилетия, вернулась на свое место – туда, где когда-то стоял храм в честь Казанской иконы Божией Матери.
– Русский народ всегда с особенной любовью относился к Казанскому образу Пресвятой Богородицы, – сказал отец Николай, обращаясь к собравшимся на молебен местным жителям. – Свидетельством тому – количество храмов, как по всей стране, так и в нашем благочинии, освященных в честь этой иконы.
Прощаясь с жителями села, батюшка выразил готовность духовно окормлять их. «Если у вас появится желание исповедаться и причаститься, звоните, я приеду», – сказал он, оставив свой номер телефона директору школы. Наталья Ивановна, в свою очередь, обещала облагородить место, где теперь возвышается Покаянный крест.
Инна Раздольская, корреспондент журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/iyul-2013-g/566-pokayannyj-krest-kondurovki13.html#sigProGalleria6e74ced4cc


Яндекс.Метрика