Новости Оренбургской митрополии

28 Августа 2013
28 августа 2013 года. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Накануне, 27 августа вечером Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил праздничное всенощное бдение с чином выноса плащаницы Божией Матери в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.
В самый день, 28 августа Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил позднюю Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Никольского кафедрального собора г. Оренбурга протоиерей Алексий Асеев, протоиерей Владимир Акиншин, иерей Михаил Яковлев, иерей Сергий Семенов, диакон Николай Лищенюк, диакон Михаил Емельянов, диакон Сергий Голубев.
За всенощным бдением и Божественной литургией пели: архиерейский хор под управлением Наталии Иваненко и мужской хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова. По окончании Литургии митрополит Валентин обратился с назидательным словом и поздравил всех присутствовавших с праздником Успения Божией Матери и окончанием поста.
В проповеди по поводу праздника владыка Валентин еще раз напомнил прихожанам об истории праздника, о том, что Успенский пост по строгости равен Великому, «потому что Божия Матерь [воскресла] так, как и Господь наш Иисус Христос – Он воскрес, а до этого был Великий пост, когда мы ждем Воскресения Господня. Подобно тому, как в Великую Пятницу совершается погребение Господа нашего Иисуса Христа, мы так же совершаем погребение Божией Матери на третий день».
Владыка отметил, что как Господь сказал Своей Матери, что Она может просить Его обо всем, «поэтому и Она исполняет наши все просьбы, когда мы к Ней обращаемся, Она только просит, чтобы мы исполняли волю Сына Ее и Бога нашего Иисуса Христа, то есть любили Бога „всем сердцем и всей душою и всею крепостию и ближнего, как самого себя“ (ср.: Мк.12:33, Лк.10:27).
Божия Матерь уже знала о Своей кончине, о Своем успении… И подобно тому, как Господь воскрес и во Гробе оказались только Его пелены, так же и Божия Матерь – когда на третий день пришел апостол Фома, который не был при погребении, то, когда открыли гроб, там тоже оказались лишь одежды, которыми было свито тело Ее. Она также была вознесена на небо и сидит одесную Сына и Бога нашего».
Митрополит Валентин упомянул о том, что Богородица имеет великое множество имен, данных Ей людьми – в том числе и Заступница усердная, Всех скорбящих радость, Взыскание погибших, Отрада и Утешение… и, действительно, Она как по веревочке возносит на небо души умерших грешников и просит за них Сына, поэтому будем просить Ее о нашем спасении и заступлении перед Господом за нас.
«Поздравляю вас с праздником Успения Божией Матери, – продолжил владыка, – и с надеждой на то, что и мы уснем только, и глас трубный во второе пришествие Господа подымет нас подобно тому, как мы слышим из пророчества Иезекиили, как кости подымались, облекались в тела, так же и мы верим, что душа бессмертна, она возносится на небо, и Сам Господь вознес душу Пречистой Божией Матери и апостолы видели все это, потому что они чудесным образом собрались у гроба по просьбе Божией Матери, как бы на облаках прибыли, кроме апостола Фомы.
Еще знаем из предания, когда Ее погребали, то иудеи хотели эту процессию похоронную, которая шла от Елеонской горы в Гефсиманию, хотели разрушить, но облак осенил и застелил, и они не видели эту процессию. И один израильский священник Афоний даже хотел опрокинуть гроб, но чудесным образом руки у него оторвались, но Божия Матерь потом исцелила тех, которые были ослеплены, не видя движения, исцелила и Афония, чтобы не было скорби при Ее погребении, и Афоний потом принял Крещение, стал христианином. Поэтому и мы будем просить Господа об исцелении, а Он подает каждому просимое, Он и пришел спасти погибших. Поэтому будем просить Господа, и молитвами Пречистой Божией Матери Господь поможет нам, спасет и сохранит нас. Аминь!».
Чин погребения плащаницы Божией Матери в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга будет совершаться в четверг, 29 августа, на вечернем богослужении, которое начинается в 18 часов.
Диакон Николай Лищенюк, руководитель пресс-службы епархии Татьяна Морозова, фото авторов

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/avgust-2013-g/605-arkhierejskie-bogosluzheniya-na-uspenie-bogoroditsy-2013-goda13.html#sigProGalleria91a49f9f0d


Яндекс.Метрика