Новости Оренбургской митрополии

24 Сентября 2013
12-14 октября 2013 года Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, фабрика оренбургских пуховых платков проводят Покровский праздник оренбургского пухового платка.
Среди прихожан оренбургских храмов много женщин, которые вяжут оренбургские пуховые платки.
13 октября 2013 года в 12-00 в зале Оренбургской областной филармонии проводится акция самого массового пуховязания на спицах. Идея акции – развеять слухи о том, что оренбургский пуховый платок умер, показать, что в Оренбуржье платок вязали и вяжут, что большое количество вязальщиц в возрасте от 5 до 90 лет владеет традициями оренбургского пуховязания. Мы делаем это с уважением к родной стране и ее культуре.
Все пришедшие получат именной Диплом участника и сувениры от организаторов. Вход на мероприятие бесплатный. Ждем всех желающих 13 октября 2013 в 12-00 в зале Областной филармонии по адресу ул. М.Жукова, 34.
Директор музея Ю.Э. Комлев
О празднике
Оренбургская область – исторический центр пуховязания, что особенно важно, что здесь сохранены не только многовековые традиции козоводства, но и полный комплекс по переработке пуха и изготовления изделий из него.
В Оренбургской области нет праздника, который бы объединил вязальщиц и был связан непосредственно с их произведениями – знаменитыми оренбургскими пуховыми платками. Оренбургский областной музей изобразительных искусств выступил инициатором проведения большого праздничного мероприятия в октябрьские покровские дни. Именно после Покрова Пресвятой Богородицы, заканчивались сельскохозяйственные работы, и оренбургские мастерицы садились за вязание. Поэтому 14 октября было выбрано днем для большого платочного праздника.
В 2013 году праздник проходит в четвертый раз.
Если Вы хотите личным примером поддержать народный художественный промысел пуховязния, дорожите памятными символами Оренбуржья и своей родословной, у Вас есть возможность стать участниками знакового события 2013 года, которое обязательно останется в истории не только Оренбуржья, но и России.
План мероприятий:
12 октября
15.00 – Гашение первой почтовой марки с изображением оренбургского пухового платка. Место проведения: 2 этаж Выставочного зала Оренбургского областного музея изобразительных искусств, ул. Володарского, 13
16.00 – Открытие выставки «Возвращение в истокам». Легендарные платки Фабрики Оренбургских пуховых платков. Место проведения: Галерея «Оренбургский пуховый платок», ул. Володарского,13
13 октября
12.00 – Массовое пуховязание на спицах для регистрации рекордных достижений «Российским комитетом по регистрации рекордов планеты». Приглашаем всех желающих, владеющих техникой вязания на спицах. Ждем, что в Оренбург приедут вязальщицы из традиционных пуховязальных городов и сел: Орска, Новотроицка, Медногорска, Кувандыка, Саракташа, Черного Отрога, Желтого и др. Место проведения: Оренбургская областная филармония, ул. Маршала Жукова, 34.
14 октября
Акция «В Покров день – платок надень». Обращение к женщинам Оренбуржья – в этот день выйти на улицу, пойти на работу, учебу в оренбургском пуховом платке.
11.00 – Выставка студенческих работ отделения пуховязания Оренбургского областного художественного колледжа. На выставке будут представлены дипломные и курсовые работы 2012/13 учебного года, выполненные студентами пуховязального отделения (педагоги Е.В. Годовова, Р.Р. Якупова). Место проведения: Оренбургский областной художественный колледж, ул. 8 Марта, 24.
По материалам сайта Оренбургского областного музея изобразительных искусств: http://omizo.ru


Яндекс.Метрика