Новости Оренбургской митрополии

26 Сентября 2013
23-25 сентября 2013 года в Оренбурге по благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Саракташского, прошли VI межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Тема чтений в этом году: «Отечественное культурно-образовательное пространство: опыт прошлого – взгляд в будущее». Чтения организованы отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке министерства образования и Общественной палаты, министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, администрации г. Оренбурга, ведущих учебных заведений областного центра, общественных организаций.
Цель конференции – объединение усилий государственной власти, общества и Церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству. В Чтениях приняли участие представители органов власти, курирующие образование, культуру и религиозные организации, руководители образовательных учреждений, деятели культуры, научные работники, священнослужители, преподаватели, аспиранты, студенты, – всего более 2200 человек.
Трехдневная программа Чтений включила в себя работу многочисленных секций и творческих площадок, проведение методических семинаров, открытых уроков и мастер-классов. На Чтениях обсуждались такие насущные вопросы, как духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи, формирование нравственных идеалов у подрастающего поколения, традиции православного образования, а также вопросы, связанные с введением в школьные программы предмета «Основы православной культуры» и методическим сопровождением курса.
24 сентября в актовом зале ОГАУ состоялось Пленарное заседание Чтений. В нем приняли участие Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, Преосвященные: Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский и Ириней, епископ Орский и Гайский; руководители региональных органов власти, курирующих образование и культуру, федеральных государственных образовательных учреждений, представители властных структур города Оренбурга.
Заседание открыл председатель отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии иерей Павел Баранов. Затем с основным докладом: «Отечественное культурно-образовательное пространство: опыт прошлого – взгляд в будущее» выступил митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.
На пленарном заседании также выступили:
– Ольга Петровна Озерова, заместитель министра образования Оренбургской области: «Формирование образованной, высоконравственной личности, гражданина и патриота России как важнейший приоритет современной образовательной политики»;
– Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской Духовной Академии, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского государственного университета: «Преподавание основ православной культуры и свобода ребенка»;
– Виктор Васильевич Батеженко, и.о. заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области, кандидат философских наук: «Культура Оренбуржья – ресурс духовного возрождения России»;
– Владимир Васильевич Каракулев, ректор Оренбургского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор: приветственное слово;
– Светлана Александровна Алешина, ректор Оренбургского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук: «Церковь и государство в создании единого образовательного пространства»;
– Татьяна Олеговна Мошковская, директор Оренбургского президентского кадетского училища: «Школа мышления как основа духовно-нравственного воспитания»;
– Татьяна Анатольевна Носова, проректор по социальной и воспитательной работе Оренбургского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент: «Возможности и проблемы совместной работы Оренбургского государственного университета и Оренбургской епархии по воспитанию студентов».
Здесь же прошло награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В небольшой творческой программе выступил мужской хор ОренДС и дети из коллективов Дома детского творчества Оренбургского района.
Одной из базовых площадок Чтений была Оренбургская духовная семинария (ОренДС), кроме того, семинаристы обеспечивали регистрацию и активно помогали организаторам обеспечивать работу Чтений. На базе ОренДС были проведены мастер-классы «Духовность. Культура. Образование», секция «Православный приход как центр духовного просвещения в отечественной истории и культуре».
Почетный гость нынешних Чтений – протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, писатель, богослов, философ и публицист, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры. В рамках Чтений отец Андрей прочел шесть публичных лекций, встретился с семинаристами, выступил перед участниками Чтений на пленарном заседании. А 26 сентября протодиакон Андрей Кураев выступил с лекциями в Орской епархии, в актовом зале Орского гуманитарно-технологического института.
25 сентября в актовом зале ОренДС прошло итоговое заседание, на котором выступил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий. Он подвел итоги Чтений и заверил, что очень скоро начнется подготовительная работа к следующему форуму.
Завершились Чтения благодарственным молебном в семинарском храме Трех святителей. Молебен совершил Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский в сослужении духовенства семинарии и священников, участвовавших в Чтениях, пел мужской хор ОренДС, регент иерей Александр Ромашков.
Более подробный отчет о Чтениях будет опубликован на нашем сайте и в следующем номере официального печатного органа Оренбургской митрополии «Ведомости Оренбургской митрополии» по мере предоставления материала епархиальным отделом религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК).
ЕОРОиК, Пресс-служба Оренбургской епархии и ОренДС, фото Татьяны Морозовой, Владимира Баклыкова, Марии Михайловой

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/sentyabr-2013-g/665-sostoyalis-vi-bogoroditse-rozhdestvenskie-chteniya13.html#sigProGalleria379b898bfa


Яндекс.Метрика