Новости Оренбургской митрополии

19 Октября 2013
31 октября 2013 года аппарат губернатора и Правительства Оренбургской области, Оренбургская митрополия РПЦ, Оренбургская духовная семинария, Духовное управление мусульман Оренбургской области, Духовное мусульманское образовательное учреждение «Медресе „Хусаиния“», Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет проводят научно-богословский круглый стол «Российская цивилизация в диалоге культур Оренбуржья», посвященный Дню народного единства.
В рамках круглого стола планируется обсудить следующие вопросы:
– Россия как цивилизация: истоки, история, место в современном мире;
– ценности и идеалы христианства и ислама в историческом контексте мировой и российской цивилизации;
– единство российской цивилизации в полиэтнической и поликонфессиональной структуре общества;
– сохранение этнокультурных и религиозных традиций в Оренбургской области в условиях нарастающих тенденций глобализации, религиозного экстремизма и нигилизма;
– выявление роли и перспектив этноконфессионального образовательного сотрудничества между государственными высшими учебными заведениями и духовными религиозными школами;
– формирование многонационального поликонфессионального населения Южного Урала, проблемы этногенеза, миграции народов, взаимосвязь с религиозными традициями;
– народное искусство и фольклор, праздники Православия и ислама, менталитет и система духовных ценностей;
– культурно-историческая память народов Южного Урала в научном, богословском и художественном творчестве;
– становление и развитие христианства и ислама в Южно-Уральском регионе, влияние религии на облик духовной и материальной культуры его народов, традиции конфессионального образования и благотворительности;
– этнокультурный и межконфессиональный диалог в Оренбургском крае: опыт и преодоление стереотипов;
– проблемы сохранения памятников истории и культуры, национальных традиций, языка и этноконфессиональной идентичности.
Заседание круглого стола состоится в 12.00 в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской (ул. Советская, 20). Заявки на участие в электронном виде принимают координаторы круглого стола:
– иерей Вадим Татусь, проректор Оренбургской духовной семинарии: 97-96-85, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,
– Андрей Александрович Мишучков, старший научный сотрудник ОГУ: 8-987-876-52-25, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,
– Альфит Асхатович Шарипов, директор медресе «Хусаиния»: 8-922-886-88-77, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Проект Резолюции научно-богословского круглого стола
1. Праздник 4 ноября – День народного единства был принят Государственной Думой РФ по инициативе Межрелигиозного Совета России в 2005г. и стал общенациональным символом народного единства гражданского общества и государства, символом гражданственности и патриотизма многонационального российского народа, объединяющего поколения наших сограждан. Истоки этого праздника уходят в наше далекое прошлое, в 1612 год, когда русский народ, объединившись, под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободил Москву от интервенции и положил конец Смутному времени. Люди объединили свои усилия во имя Родины, став выше сословных, национальных, религиозных и прочих различий ради созидания сильной центральной власти. Так создалась могучая Российская империя, историей которой гордятся все народы России. Традиция гражданского единства, основанная в 1612 году на любви к родной земле и на ответственности перед ее будущим, становится особо актуальной сейчас, когда Российская Федерация преодолевает последствия разрушения межэтнического и гражданского единства после крушения СССР.
2. Российская цивилизация имеет длительную историю своего развития на протяжении последнего тысячелетия. Цивилизационное национальное самосознание славянского народа зарождается в эпоху Киевской Руси, крепнет в эпоху Московского царства (идея «Москва – третий Рим») и окончательно оформляется в эпоху Российской империи. Вместе с братскими славянскими народами мы образуем восточно-христианский тип цивилизации (по Н.Данилевскому, А.Тойнби). Специфика нашей цивилизации кроется в евроазиатской включенности в нее ислама и народов Северного Кавказа и Центральной Азии. Тысячелетняя эпоха развития российской цивилизации свидетельствует об уникальном неколониальном мирном сосуществования всех народов, входящих в нее. Осознание цивилизационной общности народов России является важным условием формирования исторического, религиозного, национально-культурного воспитания подрастающего поколения, формирования гражданского общества, условия будущности России.
3. Христианство и ислам как две исторические мировые религии, традиционные для культуры России, формирующие ее ценностное цивилизационное ядро, поддерживают этноконфессиональный мир и стремятся к общим культурно-историческим и нравственным ценностям, реализации их в историческом развитии российской цивилизации, повышению духовной роли России в мировом сообществе.
4. Развитие российской цивилизации в современном глобализирующемся мире, в сложившейся полиэтнической и поликонфессиональной структуре общества возможно только на исторически традиционной бесконфликтной модели отношений между христианством и исламом на базе общего общественного идеала Святой Руси. Выражение этого идеала является цивилизационной миссией, общенациональной идеей христиан и мусульман России.
5. Общенациональная идеология гражданского общества, основанная на идее Святой Руси, имеет опору в традиционной национально-исторической самобытности народов РФ и поддержанная государством является важным условием духовной независимости и суверенитета России, ее геополитического цивилизационного значения в современном мире;
6. Понимание культурного многообразия, как принципа развития цивилизации заложено в священных традициях христианства и ислама. Являясь мировыми религиями, они равноправно относятся ко всем этнокультурным традициям, воспитывая равное уважительное отношение к каждой национальной культуре и особую любовь к своей национальной культуре, выражению ее духовно-религиозной самобытности.
7. В условиях нарастающих тенденций глобализации, религиозного экстремизма и нигилизма, межрелигиозный диалог выступает важной составляющей духовной и гражданской целостности общества, одним из средств совместного сохранения традиционными религиями своей культурной самобытности и идентичности. Православие и ислам – важнейшие религиозные социальные институты российского общества, у которых по отношению к государству, обществу и другим социальным институтам (образование, семья) стратегически совпадают цели – стабильное гражданское демократическое общество с высокой нравственностью и с идеалами святости.
8. Призываем к социальному сотрудничеству государство, гражданское общество, христианские и мусульманские общины, как нераздельные части российского народа, в целях нравственного и материального благополучия общества, к совместным усилиям в противостоянии негативным явлениям: наркомании, алкоголизму, социальной несправедливости между бедными и богатыми, моральному разложению, культурному колониализму, потребительству, загрязнению окружающей среды и т.д. Опасные тенденции бездуховности, выраженные в неверии, экуменизме (объединении всех религий), нравственном релятивизме (неразличении добра и зла), пороках общества разрушают гражданское общество России, расшатывают базисные этнокультурные и религиозные традиции. Невежество в сфере религиозной культуры и нравственная распущенность являются причиной нигилизма молодежи и попыток религиозного экстремизма.
9. История неизменно свидетельствует, что разрушение нравственных устоев порождает кризис личности и общества, внутреннюю пустоту и вражду людей. Поэтому верующие люди осознают свою обязанность утверждать сакральные моральные ценности посредством образования, средств массовой информации и проявления гражданской позиции верующих. Мы выражаем обоюдную убежденность в том, что реализация прав и свобод человека должна быть гармонизирована с соблюдением моральных норм и верой человека в Бога как абсолютной ценности в обществе. Защита прав верующих в последнее время в РФ стало предметом законодательного закрепления. Осуждая поругание религиозных ценностей, составляющих важную часть жизни многих людей, мы призываем государство и все общество предотвращать осквернение святынь, почитаемых верующими, и обеспечивать их религиозные права.
10. Мы совместно осуждаем международный терроризм как крайнее проявление фанатизма, не имеющего ничего общего с религиозными традициями, с духовной свободой человека. Международный терроризм, действующий под прикрытием религиозных целей, является для христиан и мусульман общей проблемой, решение которой возможно в нравственном и политическом ключе, объединении на основе общецивилизационной идентичности.
11. Одной из значимых площадок этнорелигиозного диалога в обществе являются образовательные учреждения, которые призваны воспитать достойное поколение граждан России, опираясь на базисные ценности христианства и ислама. Реализация образовательного диалога в этноконфессиональной сфере позволит преодолеть проблемы ксенофобии в обществе, достичь национального и нравственного единства граждан.
12. Введение предметов «Основы православной культуры» и «Основы исламской культуры» в среднюю школу призвано способствовать нравственной консолидации педагогов и учащихся на общем понимании единства нравственных заповедей Священного Писания христиан и мусульман, опираться на исторические примеры святости и общим соблюдением этих заповедей христианами и мусульманами. Система образования должна помочь духовно ищущей молодежи в поиске и нахождении своей идентичности, утолении ее жажды знаний о Боге, духовных и нравственных ценностях нашего общества. Важно, чтобы основы религиозной культуры прививались открыто – в школе и СМИ, не частным образом, не в подпольных кружках, не на сомнительных интернет-ресурсах. Обретение адекватного традиции духовного мира личности является самым важным заслоном экстремистской пропаганды.
Участники круглого стола обращаются к местным и региональным органам власти, институтам гражданского общества Оренбуржья с призывом:
• Активнее сотрудничать друг с другом в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе общенациональной идеологии Святой Руси, разработать совместно специальную программу действий по пропаганде традиционных нравственных ценностей и историко-культурных знаний среди учащихся и студенческой молодежи, используя средства массовой информации и учреждения культуры.
• Регулярно организовывать в Национальной деревне г. Оренбурга и на базе учебных образовательных учреждений области встречи молодежи с представителями национальных диаспор и с духовенством по теме межнационального и межрелигиозного единства.
• Активно вовлекать молодежь на базе учебных образовательных учреждений в проведение Дней национальных культур с целью воспитания этноконфессионального мира и идентичности.
• Проводить регулярный мониторинг межэтнических и межконфессиональных отношений в области с участием православного и мусульманского духовенства и мирян с целью преодоления религиозного экстремизма и ксенофобии.
• Сформировать на основе общественного консенсуса концепцию регионального телерадиовещания, отвечающую традиционным ценностям Православия и ислама в Оренбургском крае на основе общенациональной идеологии Святой Руси. Провести местный референдум по выделению местного канала телерадиовещания для передач традиционных конфессий.
• Ведущей образовательной площадкой формирования примера этноконфессионального духовного воспитания молодежи в области могут стать Оренбургская духовная семинария и Медресе «Хусаиния» г. Оренбурга при условии активной поддержки государственной власти и общественности. Передача исторических зданий во исполнение закона ФЗ № 327от 2011г. и создание высокого образовательного и духовного имиджа этих учебных заведений в обществе позволит создать предпосылки для подготовки и воспитания будущих священнослужителей.
• Для формирования адекватного этноконфессионального восприятия учащимися в средних школах традиций Православия и ислама в Оренбургском крае предлагаем ввести в региональный компонент образования дисциплину «Духовная культура Оренбуржья», построенную на принципах общероссийской цивилизационной идентичности гражданина РФ и этноконфессиональной самобытности и идентичности.
• В целях сохранения культурно-исторической памяти народов и религиозных традиций Южного Урала необходимо восстановить общество охраны памятников культуры Оренбургской области и Оренбургскую ученую архивную комиссию с включением в них ученых, представителей государственных органов и духовенства, других общественных структур. Восстановление и сохранение культовых памятников культуры является залогом духовного здоровья нации и общества.
• Необходимо скоординировать усилия региональных, местных уровней власти, средств массовой информации, общественных и религиозных организаций по организации традиции празднования Дня народного единства в государственных, общественных институтах и самое важное – в семье, как важнейшей духовно и культурообразующей части нашего общества.
• Призываем всех граждан Оренбуржья отметить День народного единства добрыми и бескорыстными делами, благотворительной помощью нуждающимся согражданам. Руководителей всех уровней власти, депутатов, представителей промышленных предприятий и бизнеса призываем посетить в эти дни социальные учреждения области: детдома, приюты, интернаты, где живут те, кто особенно нуждается в опеке государства и общества. Милосердие является той гранью духовного выживания в обществе, опустившись ниже которой общество начинает стремительно деградировать и становится обществом социальной несправедливости.
Просим Вас внести коррективы в проект резолюции в соответствии с Вашим в?дением проблем межконфессионального диалога.

С уважением, организаторы круглого стола


Яндекс.Метрика