Новости Оренбургской митрополии

26 Октября 2013
24 октября 2013 года благочинный Шарлыкского округа Оренбургской епархии, настоятель храма Михаила Архангела с. Шарлык протоиерей Анатолий Семенюк освятил Поклонные кресты. Один – на месте расстрела православных священников около деревни Первомайка. (Фото 1)
В один из летних дней 1926 года группа вооруженных людей привезла в Шарлык на подводах православных священнослужителей, их завели в подвал школы и продержали там почти сутки. На другой день, ближе к вечеру, вооруженный конвой вывел узников из подвала и велел им построиться по двое, после чего колонна двинулась в восточном направлении. Дойдя до лощины около деревни Первомайской, всех священников конвоиры расстреляли, а затем зарыли в овраге. Теперь здесь, у лощины, возвышается Поклонный крест, напоминая о тех трагических событиях.
Второй Поклонный крест установлен около деревни Илькульган, на месте землянки, где совершал молитвенный подвиг афонский старец отец Андрей. (Фото 2)
До революции со Святой Горы Афон в Россию прибыло более 700 монахов с поручением собрать средства для монастыря, в их числе был и отец Андрей. Грянула Первая Мировая война, затем революция, и никого из монахов обратно уже не выпустили. Отец Андрей добрался до с. Илькульган, откуда был родом, и жил там 28 лет так скрытно, что даже родные не знали, где именно его убежище. В 1955 году отец Андрей умер в возрасте 96 лет, и был похоронен на местном кладбище. Прошло больше полувека, молва людская постепенно угасает, память стирается. Землянка, где скрывался афонский старец, завалилась. Чтобы история об илькульганском старце не ушла в небытие, члены клуба «Хара» (духовная радость) под руководством А.Л. Харламовой установили крест с табличкой.
В этот же день протоиерей Анатолий Семенюк освятил еще один Поклонный крест – на месте жизни и молитвенного подвига схимонахини Зосимы (Матрена Максимовна Логвинова) и инокини Евникии (Ефросинья Евгеньевна Крюкова) в селе Новоархангеловка. На освящении присутствовали жители села. (Фото 3-5)
В 1966 году монахини купили домик на улице Зареченка и прожили там до конца до 1996 года. Схиархимандрит Серафим (Томин, †2013) постриг мать Матрену в схиму с именем Зосимия и Евфросинью с именем Евникия. Последние десять лет, с 1986 года люди со всех концов нашего края почти каждый день приходили и приезжали к матушке Зосимии за утешением и исцелением. 9 мая 1997 года в пять утра в селе Шарлык матушка Зосимия умерла, и, как она предсказала, в этот же день умерла ее келейница, мать Евникия. Похоронены они рядом, на кладбище села Дема.
Антонина Харламова

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/oktyabr-2013-g/689-poklonnye-kresty-v-sharlykskom-blagochinii.html#sigProGalleria136b57652f


Яндекс.Метрика