Новости Оренбургской митрополии

27 Октября 2013
25 октября 2013 года Оренбургская епархиальная православная гимназия имени св. прав. Иоанна Кронштадтского отметила свое 12-летие.
В этом году сценарий ежегодного праздника – Дня гимназии – был необычным. Во-первых, изменилось место празднования – всех гимназистов, их родителей, учителей и друзей гимназии уже не вмещает ни актовый зал при домовом храме гимназии – храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при оренбургском гарнизонном госпитале, ни даже областной театр кукол – постоянные места проведения мероприятий гимназии. Поэтому праздник состоялся в просторном зале Д/К «Экспресс», где поместились все!
Во-вторых, немного изменилась и дата проведения праздника – не 19 октября, как обычно, а 25. Но радости от этого было не меньше, и, судя по сценарию, подготовка была очень серьезной.
В преддверии Дня гимназии 6-ой класс получил задание написать творческую работу о своей альма-матер. (Кстати, в гимназии изучают латынь, поэтому многим понятно дословное значение старинного неформального названия своего учебного заведения: «alma mater» значит «кормящая, благодетельная мать»). Строки из творческих работ гимназистов, опубликованные на сайте гимназии (http://socvetie.net/), как нельзя лучше это подтверждают:
Александр Рыжаков: «Почему я люблю гимназию? Потому что вкусно кормят, учат добрые учителя. Особенно я люблю учительницу русского языка Ирину Витальевну. Она с нами учит стихи, показывает нам очень интересные фильмы, говорит с нами о языке, о слове. Из-за этого наш класс ее очень любит и ждет ее урока. Мне кажется, что такой школы, как наша православная гимназия, никогда не было и не будет…».
Богдан Фоменко: «Я забрался на этот спасительный корабль, когда был совсем маленьким, но я прошел только подготовку, мне сказали, что я слишком мал, и мне пришлось идти в другую школу… Там я впитал в себя небольшой кусок зла, и потом меня взяли в гимназию».
Мария Чиненкова: «Я попала в это чудное место, когда была совсем маленькой. Я не умела размышлять, как я сейчас размышляю, я не умела думать, как я сейчас думаю. Меня здесь этому научили. Я уже в шестом классе. За эти шесть лет я научилась всему. Каждую субботу мы ходим в храм. Мы поем всю службу, молимся, чтобы хорошо учились, чтобы были здоровы, чтобы все было хорошо. В четверг у нас Акафист. Уроки у нас тоже как у всех, только с духовным уклоном».
Екатерина Ворошилова: «Любовь моя – это гимназия. Здесь добрые учителя, а самое главное – самый прекрасный ректор отец Георгий. Он учит нас любить друг друга, что бы ни случилось».
Светлана Фирсова: «Обычно, когда я прихожу в школу, у меня такое настроение, как будто в этот день произойдет то, что мне не понравится. Но когда я захожу в класс, где меня ждет любимая учительница и лучшие друзья, мое настроение меняется. Я сразу становлюсь веселой и, когда проходят уроки, уже не хочется уходить из школы. В нашей школе есть какая-то изюминка, какой-то секрет. Она отличается любовью учителей и батюшки. И, даже если школа наша не такая крутая и богатая, и у нее нет такой популярности, я все равно ее очень сильно люблю. Она самая лучшая на свете!».
Под влиянием изучаемых по программе древних летописей родились даже такие обращения к сотоварищам-гимназистам:
Маша Чиненкова: «Вот даю вам наставленьице, как надо вести себя в школе. Ах вы, братья и сестры, не шалите вы в школе. Будет вам худо, войдет в привычку шалить. А в средней школе главный инспектор Валерий Михайлович. Будет он ругаться и наказывать за плохое поведение. Соблюдайте вы правильце гимназии сея. И не будет вас ругать инспектор. И не будет у вас беды!».
Ольга Назина: «Вот вам еще, братия дорогие, наставление. А наставление будет такое: на 5 всегда учитесь, учителей слушайтесь, не воюя, сидите за партами и, учитель если зайдет, скоро вставайте».
А еще, чтобы подготовить этот праздничный материал, собкоры сайта гимназии Настя Беляева и Кристина Гуцуляк побеседовали с ректором, протоиереем Георгием Горловым – все ли в гимназии получилось так, как хотелось?
– Я люблю то, что получилось, – ответил о. Георгий. – Даже если бы получилось хуже, все равно бы, наверное, любил. Я вижу милость Божию – Бог нас охраняет и не оставляет. И получается все иногда лучше, чем мы хотели. Мне в нашей школе нравится не здание, а дух. И только по промыслу Божию у нас замечательные учителя. Все они такие светлые, чистые, и детям можно только позавидовать, что они учатся у таких наставников».
На празднике в Д/К «Экспресс» тоже звучали голоса учеников гимназии. Первоклашки трогательно рассуждали о России, своей будущей судьбе, о «братьях наших меньших». А выпускники – серьезные и такие взрослые – выражали искреннюю благодарность родной гимназии и ректору – отцу Георгию. Зрители также увидели фрагменты фильма, снятого летом этого года, когда выпускники ездили к мощам небесного покровителя гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербург.
Но главными героями первой части праздника были, все-таки, первоклассники, которых посвятили в гимназисты и вручили им удостоверения гимназиста и иконы. Поздравление от митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина передал председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Павел Баранов. Он вместе с отцом Георгием и посвящал первоклассников в гимназисты.
И, конечно, б?льшая часть праздника была концертной. Выступили все группы хора гимназии под руководством Светланы Цукановой. А ведущей торжества была бессменный режиссер почти всех спектаклей гимназии Татьяна Германовна Коршунова.
Хроника гимназии
16 августа 2001 года – создание гимназии (18 учеников),
2002 год – открыт филиал музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского,
2003 год – получена государственная лицензия,
2003 год – открыт летний оздоровительный православный лагерь «Купель» в г. Соль-Илецке – теперь ежегодный,
2003 год – начался выпуск журнала «Светлячок»,
2004 год – первый выпуск начальной школы,
2005 год – обживается второй корпус гимназии,
2005 год – открытие домового храма святителя Луки, архиепископа Крымского
2006 год – создание учебно-методического комплекта «Духовность» по преподаванию духовных дисциплин,
2006 год – успешно пройдено лицензирование,
2007 год – введена система творческого экзамена,
2007 год – открытие креста в память убиенного протоиерея Иакова в военном госпитале,
2008 год – паломническая поездка к мощам небесного покровителя гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербург,
2008 год – первый Пасхальный областной детский фестиваль «Пасхальное соцветие»,
2009 год – первый выпуск 9 класса,
2010 год – государственная аттестация гимназии,
2010 год – гимназии выделено здание по пер. Чулочному, 16,
2011 год – первый выпуск 11 класса,
2011 год – переезд в новое здание на пер. Чулочный, 16,
2011 год – 10 лет гимназии (190 учеников), выпуск литературно-художественного альманаха «Свете Тихий» и приложения к нему – компакт-диска с записями хоров и ансамблей учеников гимназии,
2012 год – 11 лет гимназии (200 учеников), выпуск первого номера журнала о православной педагогике «Лоза плодная»,
2012 год – основание церковно-исторического музея в новом здании гимназии на пер. Чулочный, 16,
2013 год – активно заработал обновленный сайт гимназии http://socvetie.net/ и детская редколлегия,
2013 год – паломническая поездка к мощам небесного покровителя гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского в Санкт-Петербург,
2013 год – закладка домового храма гимназии рядом со зданием на пер. Чулочный, 16.
Вторая часть праздника была приветственно-поздравительной, ведь совсем недавно ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов отметил свое… 50-летие. Эта дата стала прекрасным поводом для друзей и попечителей гимназии – они подготовили разнообразные полезные подарки для отца Георгия, но больше, все же, для гимназии.
Среди гостей были и Александр Борисович Коган – министр Правительства Московской области, и Андрей Анатольевич Шевченко – зам. главы Оренбурга, и Дмитрий Владимирович Кулагин – председатель Попечительского совета гимназии, по совместительству – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства, и Николай Петрович Науменко – председатель Комитета Общественной палаты по вопросам межнациональных и религиозных отношений, председатель украинской общественной организации, и начальники гарнизонного госпиталя, при котором вот уже 8 лет действует домовый храм гимназии: прежний – Владимир Васильевич Рычков и нынешний – Андрей Викторович Степанов, и Людмила Васильевна Елагина – директор Оренбургского государственного колледжа, и многие, многие другие, без помощи которых, как справедливо отметил отец Георгий, никакой гимназии бы не было.
Праздник окончился, как и начался, совместной молитвой.
Елена Лаврентьева, Татьяна Морозова, фото Т. Морозовой

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/oktyabr-2013-g/690-12-letie-orenburgskoj-pravoslavnoj-gimnazii13.html#sigProGalleria3047546154


Яндекс.Метрика