Новости Оренбургской митрополии

1 Ноября 2013
17 октября 2013 года члены общественного совета Переволоцкого народного историко-краеведческого музея по инициативе Геннадия Мешкова, председателя районного отделения Всероссийского общества инвалидов, а также председателя совета музея, побывали на экскурсии в г. Оренбурге.
Геннадий Васильевич поставил цель – познакомить участников поездки, среди которых была и бывший библиотекарь с. Филипповка Любовь Георгиевна Проценко, с обновленной библиотекой им. Крупской, посетить Никольский кафедральный собор, где похоронен митрополит Леонтий, и музей изобразительного искусства. Своими впечатлениями о поездке делится Елена Сидельникова, помощник благочинного Переволоцкого округа по религиозному образованию и катехизации, преподаватель воскресной школы прихода Богоявления, член совета музея.
Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской – старейшая в области. С большой радостью мы посетили новое центральное здание, построенное и оборудованное по самым новейшим технологиям. Инициатором реконструкции стал бывший губернатор Алексей Чернышев. За образец была взята библиотека г. Минска, которая произвела на Алексея Андреевича большое впечатление во время его поездки в Белоруссию. Оренбургская библиотека – единственная в России, имеющая современные коммуникативные средства. С большим интересом мы познакомились с отделом периодических изданий и новых поступлений, с отделом иностранной литературы, посетили электронный читальный зал. Большое впечатление оставило посещение современного конференц-зала. В одном из старых корпусов (бывший купеческий дом) расположен интереснейший музей книги, где нас научили пользоваться электронной картой по литературному краеведению. Мы побывали в Пушкинском зале музея, познакомились с экспозициями, посвященными 180-летию пребывания Александра Пушкина в Оренбургском крае.
В настоящее время дети и молодежь мало читают, а ранее многие десятилетия наша страна была самой читающей в мире. Православная Церковь обеспокоена этой проблемой, ведь социальное последствие данного явления – культурная деградация, упадок нравственности. Мне кажется, что вот такая современная библиотека может вызвать интерес у подрастающего поколения к чтению. Конечно, очень хочется на День православной книги в марте свозить наших воспитанников воскресной школы на экскурсию в областную библиотеку.
Никольский кафедральный собор – один из старейших храмов Оренбурга. В соборе находится множество святынь, перед которыми мы помолились. В правом приделе погребен митрополит Леонтий (Бондарь, †1999), который более тридцати лет управлял Оренбургской епархией. С владыкой знакомы были многие жители района, среди которых и Геннадий Васильевич Мешков. Люди, знавшие владыку Леонтия, восхищаются глубиной его духовного мира, огромным интеллектом, высокой образованностью. Владыка Леонтий заложил камень в основу нашего Богоявленского храма, а ранее благословил иерея Василия Бобылева на настоятельское место в приходе Богоявления. Жителям п. Переволоцкого было важно почтить память митрополита, который оставил светлые и добрые воспоминания о себе.
Третьим объектом нашей экскурсии был музей изобразительных искусств, где нам посчастливилось увидеть выставку оренбургских пуховых платков. Некоторые из них стали уникальными произведениями искусства. Оренбургские пуховницы трудились на благо Родины и во имя победы в Великой Отечественной войне. Выставка была посвящена православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
На снимках: в Пушкинском зале областной библиотеки, в Никольском кафедральном соборе, вид на Богоявленский храм-крестильню у Никольского собора. Фото Петра Варкентина.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/oktyabr-2013-g/695-v-orenburg-na-ekskursiyu13.html#sigProGalleria9ea00608a5


Яндекс.Метрика