Новости Оренбургской митрополии

1 Ноября 2013
31 октября 2013 года аппарат губернатора и Правительства Оренбургской области, Оренбургская митрополия РПЦ, Оренбургская духовная семинария (ОренДС), Духовное управление мусульман Оренбургской области, Духовное мусульманское образовательное учреждение «Медресе „Хусаиния“», Оренбургский государственный университет (ОГУ), Оренбургский государственный педагогический университет провели научно-богословский круглый стол «Российская цивилизация в диалоге культур Оренбуржья», посвященный Дню народного единства в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.
Участие в круглом столе принимали студенты и преподаватели всех учебных заведений – организаторов круглого стола – всего около 140 человек.
Заседание круглого стола открыл один из координаторов и организаторов мероприятия к.ф.н., старший научный сотрудник ОГУ, доцент ОренДС Андрей Александрович Мишучков.
С приветствием от Правительства области выступил консультант Управления внутренней политики аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области Олег Владимирович Николаев.
Проректор ОренДС иерей Вадим Татусь передал благословение правящего архиерея – митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина и по его поручению зачитал доклад «Цивилизационное единство народов Оренбуржья: миссия Русской Православной Церкви».
С докладом «О взаимном отношении христиан и мусульман на территории России и Оренбуржья» выступил директор «Медресе Хусаиния» Альфит Асхатович Шарипов.
«Имперская идея российской государственности и задачи этнорелигиозной политики РФ в современности» – с такой темой на заседании выступил иерей Дионисий Волков, настоятель храма Архистратига Михаила с. Октябрьское.
А темой доклада А.А. Мишучкова были «Проблемы сохранения памятников истории и культуры, национальных традиций и этноконфессиональной идентичности в Оренбургском крае».
В рамках круглого стола обсуждены вопросы:
– Россия как цивилизация: истоки, история, место в современном мире;
– ценности и идеалы христианства и ислама в историческом контексте мировой и российской цивилизации;
– единство российской цивилизации в полиэтнической и поликонфессиональной структуре общества;
– сохранение этнокультурных и религиозных традиций в Оренбургской области в условиях нарастающих тенденций глобализации, религиозного экстремизма и нигилизма;
– выявление роли и перспектив этноконфессионального образовательного сотрудничества между государственными высшими учебными заведениями и духовными религиозными школами;
– формирование многонационального поликонфессионального населения Южного Урала, проблемы этногенеза, миграции народов, взаимосвязь с религиозными традициями;
– народное искусство и фольклор, праздники Православия и ислама, менталитет и система духовных ценностей;
– культурно-историческая память народов Южного Урала в научном, богословском и художественном творчестве;
– становление и развитие христианства и ислама в Южно-Уральском регионе, влияние религии на облик духовной и материальной культуры его народов, традиции конфессионального образования и благотворительности;
– этнокультурный и межконфессиональный диалог в Оренбургском крае: опыт и преодоление стереотипов;
– проблемы сохранения памятников истории и культуры, национальных традиций, языка и этноконфессиональной идентичности.
В трехчасовой формат встречи за круглым столом уместились даже небольшие дискуссии. Кроме заявленных выступлений, были и другие, в частности, известный журналист, редактор журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния» Владимир Павлович Баклыков рассказал о казачестве.
Обсуждение резолюции было довольно бурным, и решено, что ее следует значительно переработать. После окончательного утверждения текст резолюции будет добавлен в настоящую информацию нашего сайта. А тексты докладов и некоторых выступлений уже можно скачать – они загружены в формате doc.
В этот же день, 31 октября 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве открылся XVII Всемирный русский народный собор, тема которого: «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа» – перекликается с темой оренбургского круглого стола. Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Кирилл заявил о том, что Россия является духовной наследницей исторической Руси и обладает всеми признаками уникальной цивилизации.
«Под Россией следует подразумевать культурное многонациональное образование в совершенно конкретных исторических и географических измерениях, которое связано с Древней Русью. В каком-то смысле Россия – это синоним Руси», – сказал Патриарх Кирилл в своем Слове на открытии 17-го Всемирного русского народного собора.
«Когда я говорю о России, я всегда подразумеваю великое цивилизационное пространство», – подчеркнул он.
По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, Россию признавали самостоятельным и самобытным обществом выдающиеся русские и зарубежные ученые, включая Николая Данилевского, Арнольда Тойнби, Освальда Шпенглера, а также основоположников русской религиозной философии ХХ века.
«Еще более вескими аргументами, нежели философские работы и теоретические выкладки историков, являются реальные дела, то есть исторический опыт России, ее выдающиеся достижения в культуре и технике, ее способность давать неповторимый национальный ответ на вызовы времени, ее уникальная роль в переломные моменты человеческой истории», – отметил Патриарх.
«Поэтому на вопрос, является ли Россия самостоятельной цивилизацией в семье крупнейших цивилизаций планеты, мы обязаны дать утвердительный ответ», – сказал он.
«Ценность любой цивилизации – не в том, во сколько миллиардов долларов оценивается ее совокупный продукт за истекший год, и не в том, сколько у нее приверженцев на сегодняшний день. Ценность любой цивилизации – в том, что она несет человечеству», – добавил Предстоятель.
«Россия – это страна-цивилизация, со своим собственным набором ценностей, своими закономерностями общественного развития, своей моделью социума и государства, своей системой исторических и духовных координат», – заключил Патриарх Кирилл.
Пресс-служба Оренбургской епархии, фото Татьяны Морозовой

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/oktyabr-2013-g/696-dialog-kultur-byl-plodotvornym13.html#sigProGalleriac804c812d3


Яндекс.Метрика