Новости Оренбургской митрополии

5 Ноября 2013
4 ноября 2013 года, в День народного единства, когда Церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери, в Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия поселка Саракташа состоялось открытие мемориала воинам-танкистам.
Создание мемориала обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в память о танковой колонне имени Димитрия Донского, которая была построена на средства, собранные Русской Православной Церковью в годы Великой Отечественной войны. Во-вторых, в память о саракташцах – ветеранах танковых войск, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. В-третьих, в память воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов на территории России, проходивших службу в танковых войсках.
Праздничные мероприятия начались рано утром с Божественной литургии в соборе Святой Троицы Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия. По ее окончанию верующие крестным ходом отправились к мемориалу воинам танкистам. На мероприятие были приглашены руководители Оренбургской области, Саракташа и Саракташского района, мусульманской общины, депутаты Законодательного Собрания, друзья обители милосердия.
Обитель милосердия решила соорудить данный мемориал в соответствии со святоотеческими традициями. В частности, на территории Донского монастыря в Москве с 2003 года находится несколько единиц боевой техники, в том числе танк из колонны имени Димитрия Донского. Это вооружение было передано в дар православному монастырю.
А в Саракташе перед открытием памятника был отслужен молебен, который совершали настоятель обители милосердия, благочинный Саракташского округа Оренбургской епархии протоиерей Николай Стремский и духовенство обители. Затем, после освящения танка-памятника со словом к саракташцам обратились протоиерей Николай Стремский, глава района Бахчан Жанбаев, руководитель саракташского землячества Владимир Иванченко, мулла саракташской мечети Хазрат Рафаэль Ходжа и ветераны-танкисты.
Владимир Баклыков, Татьяна Морозова, фото Т. Морозовой

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/noyabr-2013-g/700-v-saraktashe-otkryt-pamyatnik-voinam-tankistam13.html#sigProGalleria78ccb6daf4


Яндекс.Метрика