Новости Оренбургской митрополии

5 Ноября 2013
4 ноября 2013 года в сельской модельной библиотеке с. Рыбкина Новосергиевского района состоялось мероприятие для школьников «Пресвятая Богородице, помолись за нас».
Праздник был посвящен Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства. Занятие подготовили и провели преподаватель воскресной школы при храме Архистратига Божия Михаила с. Рыбкина Т.А. Эпаева, заместитель директора по воспитательной работе И.П. Кечина, заведующая сельской библиотекой Н.В. Живодерова.
Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме и в каждой верующей семье, и не только, ведь икона эта имеет особую силу. Мы вспомнили историю появления чудотворной Казанской иконы Божией Матери и многочисленные чудеса и помощь, посылаемые Богородицей через этот образ. Так, и освобождение нашей Родины от польско-литовского нашествия произошло не собственными силами, а заступничеством Пресвятой Богородицы, Ее славного Казанского образа.
Чтобы преодолеть все испытания, нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды, уметь дружить. А дружба – это великая ценность, Божий дар. Она помогает нам учиться, работать, жить. Дружба делает нас лучше, добрее, сильнее.
Подлинное единство возможно только в Боге. Ведь, чем ближе мы к Нему, тем ближе друг к другу. Идеал такого общения любви сокрыт в Пресвятой Троице. «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино» (Ин.17:21). Именно в духе и смысле этого Божественного единства становится возможно и духовно полезно и всякое доброе людское единство: государственное, общественное, идейное, братское, супружеское, наконец – самое совершенное из всех возможных для человека – Церковное единство друг с другом во Христе.
Праздник закончился чаепитием.
Т. А. Эпаева, преподаватель воскресной школы храма Архистратига Божия Михаила с. Рыбкино

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.oepress.ru/noyabr-2013-g/702-presvyataya-bogoroditse-pomolis-o-nas13.html#sigProGalleria303af1af73


Яндекс.Метрика