Новости Оренбургской митрополии

Источник информации: Оренбургская епархия
17 Августа 2010
19 августа – праздник Преображения Господня

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. О нем рассказывается в трех Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).
В последний год Своего общественного служения, находясь в Кесарии Филипповой, Господь в преддверии грядущих страданий начал открывать ученикам то, что «Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Мф. 16:21). Слова Учителя сильно опечалили апостолов, заметив скорбь учеников и желая облегчить ее, Иисус Христос обещает некоторым из них показать ту славу, в какую Он облечется по своем отшествии. Спустя шесть дней Господь в сопровождении учеников отправился из области Кесарии Филипповой в пределы Галилеи. Остановившись у горы Фавор, Он взял с собой трех учеников – Петра и братьев Заведеевых: Иакова и Иоанна – и взошел с ними на вершину помолиться. Однако апостолы, утомившись, уснули. Во время их сна Господь Иисус Христос преобразился: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его в сделалась белою, блистающею» (Лк. 9:29). Очнувшись от сна, апостолы увидели Его в светлых одеждах с исходящим от него ярким светом. Христос беседовал с двумя мужами – пророками Моисеем и Илией о предстоящих страданиях. Когда беседа Христа с Моисеем и Илией подходила к концу, апостол Петр проникся дерзновением и сказал: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну тебе, одну Моисею и одну Илии» (Лк. 9:33). «Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).
При этих словах апостолы в сильном страхе пали ниц. В это время слава Господня, а вместе с ней и пророки, скрылась от них. Господь подошел к лежавшим на земле ученикам, говоря: «встаньте, не бойтесь» (Мф. 17:7) Подняв глаза, апостолы никого не увидели, кроме Господа Иисуса. Они стали спускаться с горы. Дорогою Господь заповедал им никому не говорить о видении до тех пор, пока Он не примет страдания и смерть и не воскреснет в третий день.
Праздник Преображения Господня отмечается Православной Церковью, начиная с IV века, со времени построения св. равноап. Еленой на горе Фавор храма, посвященного этому событию.
До праздника Преображения Господня (19 августа), когда в храмах освящаются виноград и яблоки, Церковь обязует нас воздерживаться от этих плодов. По преданию свв. отцов, «если же кто от братии снесть гроздие прежде праздника, то запрещение за непослушание да приимет и не вкусит гроздие во весь месяц август».
В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается на трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая.
(Подготовлено по материалам сайта «Патриархия.ру» www.patriarchia.ru)

Освящение плодов и миссионерская культурная программа в Оренбурге

19 августа 2010 г., в день Преображения Господня, по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, в Оренбурге впервые будет совершено освящение плодов в торговом комплексе «Новый мир» (ул. Салмышская 41). Освящение состоится в 12 часов, а затем для работников, посетителей комплекса и жителей окрестных домов пройдет небольшой концерт, организованный отделом Социально-миссионерского благочинного округа епархии – православным культурно-методическим центром «Слобода».
В концерте примут участие: руководитель центра «Слобода» священник Валерий и матушка Зоя Логачевы, ансамбль народной песни «Перегода», танцевальный ансамбль «Забава» и певец Валерий Гремицкий.
А в 20-00 на площади за торговым комплексом «Новый мир» состоится большой концерт авторской гитарной песни в исполнении иерея Валерия и матушки Зои Логачевых. В программе – бардовские и духовные песни о дружбе и любви, о чести и счастье, о правде и праведности. После концерта в 22-00 будет показан православный фильм.

Детский праздник на Преображение Господне в Ташле

19 августа 2010 г., в день Преображения Господня, в райцентре Ташла по инициативе благочинного Ташлинского округа священника Павла Баранова после Божественной литургии для 50 детей из семей социального риска, малообеспеченных и многодетных семей будет устроен праздник. Это совместное с администрацией района мероприятие пройдет в клубе. Отец Павел расскажет детям о празднике, а затем для них с концертом выступят воспитанники воскресной школы.