Новости Оренбургской митрополии

18 Декабря 2013

С 13 по 14 декабря 2013 года настоятель Покровского храма г. Оренбурга игумен Никодим (Шушмарченко), как первый проректор Оренбургской духовной семинарии и благочинный Центрального округа, а также Алексей Колпащиков, секретарь Ученого совета семинарии принимали участие в Совете по теологии учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию Московского государственного университета им. В.М. Ломоносова.


Совет проходил на базе исторического факультета МГУ. На заседании Совета по теологии обсуждалось состоявшееся выделение теологии в самостоятельную укрепленную группу 48.00.00 классификатора образовательных направлений и специальностей; введение в действие новой редакции Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) подготовки бакалавров и магистров теологии; порядок утверждения проекта ФГОС ВО подготовки преподавательских и исследовательских кадров по направлению «теология» в аспирантуре; перспектива пересмотра перечня научных специальностей.


В рамках мероприятия также состоялся совместный рабочий семинар Совета по теологии УМО, сектора теологического образования Учебного комитета Русской Православной Церкви и Православного теологического общества. В программу семинара входили информационные сообщения и обсуждение перспектив теологического образования в контексте введения в действие нового закона об образовании и ряда инициатив РПЦ.


Кроме участия в Совете, игумен Никодим (Шушмарченко) и Алексей Колпащиков прошли курс повышения квалификации по программе «Государственно-конфессиональное регулирование теологического образования» на базе Православного Свято-Тихоновского государственного университета с выдачей свидетельств установленного образования.

Н. Барышников