Новости Оренбургской митрополии

26 Декабря 2013

С 20 августа по 15 декабря 2013 года в рамках мероприятий, посвященных 1025-летию Крещения Руси и 25-летию возрождения Русской Церкви был проведен открытый фотоконкурс Оренбургской епархии «Православие – в объективе современности».
Организатор – отдел культуры Оренбургской епархии. Цель Фотоконкурса – наглядно запечатлеть красоту Православия, передать с помощью фотографии его вечную глубину и непреходящую современность, увидеть и отразить его образы в сегодняшнем мире. Задача Фотоконкурса – сохранение и приумножение культурных, эстетических и нравственных традиций российского народа – свидетеля, участника и наследника эпохи возрождения Русской Церкви.
В Фотоконкурсе участвовали более пятидесяти фотографов Оренбургской и других областей России и Украины в номинациях: профессиональное и любительское фото. Всего жюри рассмотрело более 200 работ, 50 из которых были отобраны на выставку, а из них во втором туре были определены победители.
Профессионалы:
1 место: Евгений Булгаков, г. Оренбург – за серию работ;
2 место: Владимир Дубовиков,  п. Адамовка – за серию работ;
3 место: Владимир Харьковский, г. Гай – за серию работ.
Поощрительные призы:
– Священник Димитрий Сурай, г. Оренбург – за высокое художественное качество работ;
– Владимир Баклыков, Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия п. Саракташ – за серию, посвящённую крестным ходам;
– Евгений Караванов, г. Сарапул, Удмуртия – приз от председателя жюри.
Любительское фото:
1 место: Александра Скобелева, г. Оренбург;
2 место (2 победителя): Ирина Донская, г. Оренбург и Алексей Ляпин, г. Оренбург;
3 место (3 победителя): Вера Головина, г. Оренбург, Сергей Квицинский, г. Орск, и Ирина Лежнева, Оренбург.
Специальные призы:
– Андрей Плёхов, г. Харьков, Украина;
– Алексей Дербин, райцентр Светлый Оренбургской области – за освещение патриотической темы;
– Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия п. Саракташа и приход Архангела Михаила с. Городище – за активное участие в фотоконкурсе (от них было представлено по 5-6 участников, около 30 работ).
Презентация фотовыставки и награждение победителей состоится в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29), 17 января 2014 года в 16-00. На церемонии награждения выступят православные коллективы Оренбургской епархии.
Выставка работ победителей конкурса «Православие – в объективе современности» затем будет перемещаться по учебным заведениям Оренбурга, начиная с Оренбургской духовной семинарии.

Пресс-служба Оренбургской епархии