Новости Оренбургской митрополии

4 Февраля 2014

3 февраля 2014 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин провёл рабочую встречу с председателем комитета по вопросам межнациональных и религиозных отношений, председателем Оренбургской областной украинской общественной организации имени Т.Г. Шевченко Николаем Науменко.

Обсужден ход исполнения в регионе Указа Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия» от 7 мая 2012 года и «Стратегии государственной национальной политики до 2025 года». Отмечено, что достижение целей и задач, обозначенных в этих документах, напрямую зависит от умения наладить совместную работу территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководства региона. Такая работа в нашей области ведётся на системном уровне и, несомненно, имеет свои положительные результаты. Сергей Гаврилин и Николай Науменко были едины во мнении о том, что особая роль в обеспечении межнационального мира и согласия принадлежит органам местного самоуправления. Как показывает практика, в основе большинства инцидентов лежат не межнациональные разногласия, а сложности, связанные с социально-экономическим развитием некоторых территорий, недостатки в системе местного самоуправления, свидетельством чему являются выездные приёмы граждан приёмной Президента России в Оренбургской области.

Главный федеральный инспектор и председатель комитета по вопросам межнациональных и религиозных отношений Общественной палаты области договорились о совместных командировках в города и районы, проведении встреч с лидерами национальных диаспор с целью изучения межнациональных и межконфессиональных отношений на местах. В первую очередь, это будут приграничные муниципальные образования, где ситуация в этноконфессиональной сфере осложняется наличием масштабных миграционных потоков. Во время продолжительной беседы также затронуты вопросы укрепления взаимодействия национальных диаспор с институтами гражданского общества, осуществления постоянного мониторинга этих процессов, актуализации существующих и разработки новых программ толерантного воспитания молодёжи.

Подготовлено по сообщению пресс-службы главного федерального инспектора по Оренбургской области