Новости Оренбургской митрополии

26 Февраля 2014

25 февраля 2014 года в Оренбургской областной филармонии состоялся концерт автора-исполнителя православных песен-притч Светланы Копыловой. Партию второй гитары исполнял на концерте Михаил Оленченко, лауреат международного конкурса «Виртуозы гитары».

Зал был полон, ведь песни Светланы широко известны верующим. В Оренбург она приезжала год назад, и тогда так же, как и сейчас, зрители остались очень довольны ее концертом. В зале были студенты Оренбургской духовной семинарии, преподаватели семинарии и православной гимназии, священнослужители и прихожане оренбургских храмов.

Светлана рассказала о своей дружбе с известной российской певицей Валентиной Толкуновой и их совместной работе по восстановлению храма св. прп. Сергия Радонежского в Липецкой области.
Выступление продолжалось три часа, и зрителя явно не хотели отпускать актрису. Цветы, картины, платок, благодарные слова детей и взрослых, – все это запомнится Светлане надолго, и мы надеемся, что она еще не раз приедет с концертами в нашу область.

Справка
Светлана Копылова в прошлом — известная киноактриса, автор песен известных исполнителей — Кристины Орбакайте, Игоря Саруханова, Вячеслава Малежика, Валентины Толкуновой. Позднее сменила свое амплуа, став исполнителем собственных песен. Считается первооткрывателем жанра песен-притч. Является лауреатом как международных и так региональных фестивалей. Член Союза кинематографистов России.

Певицу часто называют родоначальником жанра песен-притч, в котором она особенно преуспела и за короткое время обрела большую популярность не только среди православных верующих, но и представителей других конфессий и людей, далеких от религии. Особенность творчества Светланы Копыловой заключается в глубинности смыслов и простоте форм её творений, в сочетании православной традиции и песенного языка, доступного и понятного простым слушателям. С одной стороны ее жанр чем-то близок к так называемой современной «бардовской песне», однако песни Копыловой весьма существенно отличается от них значительно более возвышенным и бесстрастным звучанием, а также сюжетной составляющей. В песнях ярко проявляется ее гражданская позиция, выражающаяся в соблюдении заповедей Божьих, боли за судьбу страны, необходимости православной веры, неприятии ювенальной юстиции, сострадании к человеческим немощам.

Песни Светланы Копыловой по достоинству оценила народная артистка России Валентина Толкунова. Она включала в свой репертуар целый ряд её песен. В 2009 году Светлана Копылова провела с ней несколько совместных концертов. Спустя год после смерти Толкуновой, Светлана с единомышленниками создала фильм-воспоминание «Любовь побеждает смерть», посвященный певице.

В настоящее время певица много гастролирует как в России и за рубежом, график её концертов расписан на несколько месяцев вперед. На концертах исполнительнице помогают гитаристы Михаил Оленченко или Сергей Урюпин. В студии Светлана по-прежнему работает с Александром Ольцманом – лидером ВИА 70-х «Поющие сердца». Светлана — частый гость православного телеканала «Союз.

Татьяна Морозова, фото автора