Новости Оренбургской митрополии

1 Марта 2014

27 февраля 2014 года в стенах Оренбургской духовной семинарии Автономная некоммерческая организация «Трезвое Оренбуржье» презентовала лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России», посвященный профилактике алкогольной и табачной зависимости.

В мероприятии приняли участие епископ Орский и Гайский Ириней, первый проректор ОренДС игумен Никодим (Шушмарченко), проектор по учебной работе ОренДС иерей Вадим Татусь, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Носова Татьяна Анатольевна, начальник отдела по социальной и воспитательной работе ОГУ Вера Викторовна Жидкова, а также преподаватели и студенты ОренДС.

Руководитель АНО «Трезвое Оренбуржье» Вячеслав Мошков рассказал присутствующим об истории создания выставки и ее особенностях. По его мнению, данная выставка станет эффективным инструментом и надежным помощником, как для светских, так и для епархиальных структур, занимающихся защитой общества от пагубных пристрастий, в частности студенты Оренбургской духовной семинарии при прохождении социально-миссионерской практики в том числе могут использовать и эту выставку. Затем к присутствующим обратилась Носова Татьяна Анатольевна, которая поделилась своими переживаниями за молодых людей, меняющих здоровье на мнимые удовольствия. Владыка Ириней рассказал, что в его родной Молдавии действуют церковные общества трезвости, а В. Мошков предложил создать такие общества и в Оренбургской области, благо этому есть исторические предпосылки. До 1917 года в Оренбурге действовало несколько обществ трезвости, одно из которых было при храме Св. Серафима Саровского. В ходе осмотра стендов присутствующие обсудили проблему вредных привычек среди подрастающего поколения, а также возможные формы работы по совместному решению данной проблемы. С 28-го февраля и на протяжении месяца выставка «Человеческий потенциал России» будет работать в ОГУ, а в дальнейшем будет доступна в иных учебных учреждениях города.

Справка: информационное содержание выставочного комплекса «Человеческий потенциал России» разработано Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» и Международным Фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». Комплекс состоит из 20 мобильных стендов. На стендах собрана самая актуальная информация по профилактике алкогольной и табачной зависимости. Дизайн стендов разработан одним из ведущих маркетинговых агентств Москвы. Высота каждого стенда — 220 см., ширина — 85 см.

По вопросам работы выставки, просьба звонить по номеру: 22-60-06, АНО «Трезвое Оренбуржье».


Валентина Храмова, волонтер организации «Трезвое Оренбуржье»