Новости Оренбургской митрополии

16 Апреля 2014

13 апреля 2014 года в праздник Входа Господня в Иерусалим в больнице им. Н.И. Пирогова состоялось освящение первого в Оренбургской области хосписа для пациентов с онкологическими заболеваниями IV клинической группы.

Отделение призвано предоставлять реальную помощь в облегчении протекания неизлечимых болезней, а также консультацию и помощь семьям больных. Паллиативное отделение призвано помочь родственникам научится предоставлять правильную помощь и уход за больными.

Чин освящения совершили настоятель храма Святой Троицы протоиерей Александр Азаренков и иерей Сергий Чебруков по приглашению главного врача А.В. Карпеца и сотрудников больницы. Также был отслужен молебен на начало благого дела, после чего отец Александр передал в дар сотрудникам отделения икону Пресвятой Богородицы «Всецарица».

15 апреля 2014 состоялось официальное открытие нового отделения паллиативной медицинской помощи. В этот же день в отделение поступили первые пациенты, которые были рады возможности получить духовный совет и благословение от священников Социального благочиния.

В ходе мероприятий завязались теплые дружеские отношения между духовенством и врачами. Как было отмечено, только совместными усилиями можно оказать всестороннюю и полноценную помощь тяжелоболящим людям и их родственникам.

В.М. Храмова, фото автора