Новости Оренбургской митрополии

21 Апреля 2014

20 апреля 2014 года, в самый день Пасхи, произошло большое событие – в Оренбург прибыл Благодатный огонь. Доставил его сотрудник Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия п. Саракташа Алексей Земсков. Для его встречи в аэропорт им. Ю.А. Гагарина г. Оренбурга прибыли: настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия протоиерей Николай Стремский, иерей Николай Клигун, хор детей семьи Стремских, казаки Спасского станичного казачьего общества, представители Оренбургской епархии.

Благодатный огонь встретили возле трапа московского рейса и с пасхальными песнопениями пронесли в VIP-зону аэропорта. Здесь его разделили на три части, две из которых отправились в Оренбург, а одна – в Саракташ.
В обитель милосердия Благодатный огонь прибыл около 17-00 и был встречен священством и верующими у Святых врат. Крестным ходом лампада с Благодатным огнем была доставлен в главный придел Свято-Троицкого собора. Здесь, после короткого молебна, священники раздали его верующим, которые заранее приготовили лампады или свечи, защищенные от ветра. Благодатный огонь пришёл в дома саракташцев!

Подготовлено редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»