Новости Оренбургской митрополии

30 Апреля 2014

25 апреля 2014 года в районном центре досуга Саракташа состоялась ежегодная выставка-концерт «Пасхальной радостью объяты». Всех пришедших в этот не по-весеннему холодный день в центр досуга в его фойе встречала выставка детских работ, посвященных празднику Пасхи. Среди них находились рисунки, сделанные цветными карандашами, фломастерами, акварелью и гуашью, а также поделки, выполненные с использованием различных техник: аппликация, вышивка лентами, декупаж, деревообработка, тестопластика, художественная обработка кожи. Все это оказалось делом рук и творческой фантазии воспитанников Саракташской детской школы искусств, центра внешкольной работы, творческих объединений «Глиняная игрушка» и «Жар-птица». Все участники выставки был поощрены плитками шоколада, которые каждый из них получил по окончании пасхального праздника.

Начался же он по традиции – с молитвы. Тропарь Пасхи на греческом языке исполнил хор Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия. Затем с приветственным словом к зрителям обратился организатор ежегодных пасхальных выставок-концертов клирик обители милосердия иерей Николай Клигун. «Святая Пасха, – заметил батюшка, – для нас, христиан, есть праздников праздник и торжество из торжеств и все мы ждем его целый год. В эти светлые пасхальные дни, – напутствовал всех сидящих в зрительном зале отец Николай, – так важно постараться никого не огорчить, не осудить, и, наоборот, постараться кого-то утешить добрым словом и делом, чтобы пронести Свет Христов до следующей Пасхи. Тогда, – заключил священник, – Пасха Христова будет у нас на сердце круглый год. Христос воскресе!».

После этих приветственных слов состоялась церемония награждения. Благодарственные грамоты от настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия протоиерея Николая Стремского получили молодые предприниматели Андрей и Татьяна Чаусовы, директор районного центра досуга Ольга Дубинина и художественный руководитель РЦД Ольга Насонова. Эти люди ежегодно оказывают помощь обители милосердия в проведении и оформлении рождественских и пасхальных выставок-концертов.

По окончании церемонии награждения начался праздничный концерт. Открыл его «Премудрый царь» – светлый пасхальный спектакль по мотивам сказки Иоанна Рутенина. Царскую корону в этом спектакле примерил на себя учащийся Оренбургского епархиального духовного училища Вадим Пермяков. В роли остальных действующих лиц выступили учащиеся и выпускники Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Ведущей стала регент младшего хора семьи Стремских Анастасия Бадюл. Она же занималась постановкой спектакля.

В концертной программе также были танцы, игра на музыкальных инструментах и песни. Так, учащиеся Православной гимназии им. прп. Сергия Радонежского исполнили «Морской танец», Ваня Клигун в своем дебютном выступлении сыграл на гитаре «Весеннюю пьесу», воспитанницы детской вокальной студии РЦД Настя Слепушкина и Алина Гурова спели песню «Христос воскрес», а Коля Стремский и Коля Иванов исполнили «Город золотой» – замечательную балладу из репертуара Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Ни для кого не секрет, что это музыкальное произведение повествует нам о рае, куда человек получил возможность попасть только после крестной смерти и Воскресения Спасителя – Господа нашего Иисуса Христа!

Подготовлено редакцией журнала «Православный духовный вестник Саракташского благочиния»