Новости Оренбургской митрополии

3 Мая 2014

С 28 по 30 апреля 2014 года в Белгороде проходил практический семинар по дошкольному образованию «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников». На семинар съехались десятки представителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации и других специалистов в сфере дошкольного образования со всей России. От Оренбургской епархии на семинар приехал зав. сектором образования отдела религиозного образования и катехизации Борис Воронов.

Белгород встретил гостей экскурсией по городу, в ходе которой можно было посетить местные храмы, Марфо-Мариинский женский монастырь, усыпальницу святителя Иоасафа Белгородского, узнать об истории и современной жизни города.

В начале пленарного заседания было зачитано приветствие митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Алла Сергеевна, специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации говорила о духовно-нравственном воспитании в системе дошкольного образования в контексте ФГОС дошкольного образования. Игорь Шаповалов, начальник Департамента образования, заместитель председателя Правительства Белгородской области, рассказал присутствующим о перспективах развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на Белгородчине.

В рамках семинара участники познакомились с передовым опытом негосударственных православных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений Белгородской области и других регионов России и ближнего зарубежья, побывали в педагогической мастерской с.н. сотрудника Института семьи и воспитания РАО, ст. преподавателя Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольги Потаповской, увидели мастер-класс, посвященный воспитательному потенциалу народной игры, ведущего специалиста московского Центра для детей и родителей «Рождество» Анастасии Абрамовой.

Большинство участников отметило высокий уровень организации семинара, понравился им и сам город – чистый, ухоженный, цветущий. Главное, что участники смогли получить актуальную информацию и приобрести необходимую литературу. Теперь, с новыми знаниями, им будет проще работать на местах на ниве духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Борис Воронов, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии