Новости Оренбургской митрополии

15 Мая 2014

12-13 мая 2014 года в Ставропольской митрополии Русской Православной Церкви состоялись торжества по случаю 25-летнего юбилея возрождения Ставропольской духовной семинарии. По благословению ректора митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина Оренбургскую митрополию на торжествах представлял первый проректор Оренбургской духовной семинарии игумен Никодим (Шушмарченко).

12 мая, в преддверии празднования дня памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), всенощное бдение, а в самый день праздника Божественную литургию в Андреевском соборе города Ставрополя возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении семи архиереев Русской церкви: архиепископа Верейского Евгения, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ректора Московской Духовной академии, председателя учебного комитета РПЦ; архиепископа Владикавказского Зосимы; архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра; архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта; епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия; епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона; епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана.

На Литургии присутствовали преподаватели и студенты Ставропольской Духовной семинарии, многочисленные священнослужители, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря.

Празднование дня памяти святителя Игнатия всегда проходит в Андреевском соборе города Ставрополя особенно торжественно: с этим храмом связано немало событий в период служения святителя на Ставропольской кафедре.

После богослужения архиереи поздравили ректора Ставропольской духовной семинарии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с юбилеем духовной школы.
По окончании литургии митрополит Кирилл совершил панихиду по ставропольским архипастырям.

Затем состоялось открытие VI Свято-Игнатьевских чтений в Ставропольском академическом театре им. М.Ю. Лермонтова. Среди многочисленных поздравлений и выступлений на пленарном заседании прозвучало поздравление митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, которое зачитал первый проректор Оренбургской семинарии – выпускник Ставропольской духовной семинарии.


иерей Петр Панов
Фото: Алексей Чиркин.