Новости Оренбургской митрополии

27 Мая 2014

26 мая 2014 года, в дни славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Свято-Троицкий благотворительный фонд поздравил настоятеля храма свв. бессрр. Космы и Дамиана с. Александровки протоиерея Василия Чубыка с этим праздником и передал книги для детей воскресной школы.

Представители фонда для этого отправились в неблизкий путь: из Оренбурга в Александровку. Здесь, в воскресной школе, где учатся 70 ребятишек, идет подготовка к 9-й пятнице, крестному ходу в честь Табынской иконы Божией Матери. В Александровке по этому поводу введена добрая традиция: ежегодно участники крестного хода радуют сельчан небольшими подарками – детскими поделками и иконами. А в этом году воспитанники будут раздавать в подарок православные книги и брошюры, привезенные волонтерами Свято-Троицкого благотворительного фонда. Среди брошюр, которые переданы в храм, все познавательные, но особое внимание настоятель храма протоиерей Василий Чубык уделил «Правилу ко Святому Причащению», где просто и доступно изложен духовный смысл и польза Таинства Причастия.

Также воскресной школе передали аптечку для туристических походов и паломнических поездок. Там есть все самое необходимое: бинты, йод, зелёнка, нашатырный спирт, мятные таблетки для детей от укачивания в дороге и другие медикаменты.
После поздравления отец Василий провел для представителей фонда интересную экскурсию по храму, рассказал об истории его разрушения и восстановления. Кстати, в возрождении храма принял участие и уроженец села Александровки Сергей Иванович Филиппов, председатель попечительского совета Свято-Троицкого благотворительного фонда. Настоятель побеседовал с волонтерами фонда на духовные темы веры, семьи и возрождения российской культуры. Затем, угостив нас чаем с конфетами и бутербродами, которые приготовила матушка, проводил в дорогу, пожелав вернуться целыми и невредимыми.

По дороге мы заехали еще и в комплекс «Святые пещеры» в Новосергиевском районе, окунулись в купели святого источника, а послушник будущего монастыря показал небольшую пасеку, где трудятся пчелы. Получилась замечательная праздничная поездка, насыщенная, полезная и интересная!

Вера Головина, сотрудник пресс-службы Свято-Троицкого благотворительного фонда, фото автора