Новости Оренбургской митрополии

6 Июня 2014

4 июня 2014 года прошло первое собрание участников Мотообъединения. Началось оно с Литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи на территории Обители милосердия Святителя Николая Чудотворца в с. Покровка Новосергиевского района. Четыре байкера исповедовались и приняли Причастие. После этого Мотобратия во главе со своим духовным отцом посетили подземный храм свв. прпп. Антония и Феодосия Печерских в Святых пещерах. Затем прошло собрание: избраны президент и вице-президент Мотообъединения, установлены обязанности и правила, составлен план мероприятий.
Вечером того же дня в храме Святой Троицы протоиерей Александр Азаренков, назначенный вице-президентом, освятил жилеты со специальными нашивками и передал президенту Руслану Мунжи «Могильщику». С одной стороны на них указана должность (если есть), позывной и регион «Россия 56»; с другой – герб, крест с Голгофой и надписью «Мотобратия во Христе», символизирующий приверженность Святой Апостольской Православной Церкви.
На сегодняшний день в России открыто три отделения Мотообъединения: в Москве, Оренбурге и Казани.

СПРАВКА:
Объединение православных мотоциклистов Мотообъединение «Мотобратия во Христе» было организовано в сентябре 2013 года, в Москве. Девиз – «Сила в Духе и верности традициям!»
Задачи Мотообъединения: общение в духе, поездки по монастырям и святым местам не с целью «православного туризма», а с целью миссионерского дела среди наших сограждан и спасению собственной души. Прежде всего участники работают над тем, чтобы соответствовать образу Христа. «Спаси себя и вокруг тебя спасется тысяча» (прп. Серафим Саровский).

Мотообъединение нетрадиционно, относительно американского концепта мотоклубов. Создана русская альтернатива со своими оригинальными Уставом и задачами. Поэтому данная организация – не мотоклуб (МС или МСС), а Мотообъединение (МО), объединяющее под своими знаменами всех православных мотоциклистов.
Своим возникновением объединение обязано монастырю Оптина пустынь, где, по молитвам оптинских старцев и созрела идея создания Мотообъединения.

12 сентября 2013 года считается днем рождения МО «Мотобратия во Христе». Покровителем определен святой благоверный князь Александр Невский.
Вступить в Мотообъединение может любой православный человек и священнослужитель. Ставка делается не на количество, а на качество, т.к. памятуются слова Священного Писания: "Тесны врата и узок путь, ведущие в Жизнь Вечную и немногие находят их" (Матф. 7:14).

В апреле 2014 г. по благословению Митрополита Валентина открыто отделение «Мотобратия во Христе» в Оренбурге. Духовником Мотообъединения стал протоиерей Александр Азаренков. Основной целью является объединение в своей дружине православных единомышленников на двухколесной технике.

Пресс-служба Оренбургской епархии