Новости Оренбургской митрополии

8 Августа 2014

Русская Православная Церковь никогда не оставалась в стороне от событий, происходящих в родном Отечестве. «Никто не забыт, ничто не забыто», - принцип как светской, так и церковной традиции почитания памяти павших воинов. Сегодня все чаще обе традиции воссоединяются, привлекая к общему делу неравнодушные общественные организации.

20 июня в 10.00 в храме Святой Троицы состоялось традиционное ежегодное мероприятие для родных и близких ветеранов Великой Отечественной войны – День памяти и скорби.

Цели проведения мероприятия:

• напомнить о необходимости церковного поминовения усопших воинов;
• чествование памяти ветеранов ВОВ, привлечение к этому внимания общественности;
• патриотическое воспитание подрастающего поколения, привитие чувства долга будущим защитникам Отечества;
• напоминание в мирное время о трагических событиях ВОВ в целях сохранения исторической памяти.

Организаторы мероприятия – Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии РПЦ и отдел по работе с ветеранами Министерства социального развития Оренбургской области при поддержке Всероссийской общественной организации «Офицеры России» и Мотообъединения «Мотобратия во Христе».

Важную роль в организации праздника сыграло Братство Православных Следопытов: ребята активно помогали гостям на всех этапах мероприятия, что, несомненно, имело большое воспитательное значение для юных патриотов.

Мероприятие открылось молебном перед началом всякого доброго дела для еще совсем «молодых» общественных организаций – «Офицеров России» и «Мотобратиев во Христе».

Перед панихидой председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Александр Азаренков обратился к гостям с торжественным напутствием. Он отметил важность и душеспасительность молитв друг за друга, а также за наших усопших братьев. Это христианский и человеческий долг: ведь чем еще, кроме молитв и доброй памяти мы можем сегодня почтить павших во имя защиты Отечества, погибших для того, чтобы мы теперь жили и радовались? Молитва – наш путь ко спасению и деятельное проявление любви друг к другу.

Затем гости праздника предстали перед Богом в молитвенном единении с родными фронтовиков и православными следопытами на панихиде по погибшим в годы ВОВ и ветеранам, умершим в мирное время. «Где двое или трое собрались во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20), - говорил Спаситель. Соборность – неотъемлемая составляющая нашей религиозной культуры – сегодня образовалась легко и естественно.

Следующим этапом мероприятия стал концерт. В исполнении певчей храма Святой Троицы Марии Тришевой для гостей прозвучали песни военных лет и современные – о любви к ближним и родному Отечеству.

В эмоциональном плане основная цель организаторов – в этот скорбный день не вызвать чувства тоски, а напротив – утешить, помочь людям примириться с утратой. Ведь потеря близкого – рана, не заживающая долгие годы … Эта цель была успешно достигнута: лица гостей просияли радостью, раздавались дружные аплодисменты, многие выражали искреннюю благодарность.

Данное мероприятие ярко продемонстрировало возможность продуктивного диалога поколений и культур, притом целых трех: пожилые родственники ветеранов ВОВ (создатели и хранители традиций) - «Офицеры России» и «Мотобратия во Христе» (современная альтернативная форма патриотизма) – Братство Православных Следопытов (восприемники традиций, юные патриоты). Объединяет эти организации и общий духовный наставник – протоиерей Александр Азаренков.

День памяти и скорби проводится в храме Святой Троицы уже четвертый раз, и с каждым годом структура мероприятия усложняется, обратная связь становится все теплее: в этом году родные и близкие ветеранов из множества традиционных мероприятий выбрали именно душевную и гостеприимную программу храма Святой Троицы. Это свидетельствует о несомненной богоугодности и социальной значимости проводимого мероприятия.

Будем надеяться, что данный праздник положил начало дальнейшему плодотворному сотрудничеству всех его организаторов для продолжения творения новых дел милосердия во славу Божью.

  • Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
    http://www.oepress.ru/index.php/sobytiya/2014-g/165-sobytiya-iyun-2014-g/1055-text-2014-06-11.html#sigProGalleria72c7a49812


    Яндекс.Метрика