Новости Оренбургской митрополии

10 Ноября 2014

В Оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского начала работать детско-подростковая православная телестудия «Крылья». Этот новый для гимназистов вид творческой самореализации стал возможен благодаря победе проекта в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2014» (http://pravkonkurs.ru/) в номинации «Образование и воспитание».

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» уже не первый год дает старт проектам, в которых находят воплощение гражданские инициативы, в том числе, православных образовательных учреждений. Всего конкурсных направлений четыре: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность».

В этом году конкурс дал «взлет» «Крыльям» православной гимназии. Благодаря гранту было закуплено оборудование: видеокамера, графическая монтажная станция, микрофоны, штатив и программное обеспечение. В проекте предусмотрены мастер-классы разных специалистов, в том числе и тележурналистов, чтобы дети могли увидеть целиком всю работу, от съемки до выхода в эфир. Мастер-классы по съемкам и видеомонтажу ведут профессионалы ГТРК «Оренбург» – телеоператор и оператор монтажа. Помощь в постановке съемок оказывает и известный оренбургский режиссер Татьяна Коршунова. С помощью старших руководителей гимназисты постигают секреты создания фильмов, получают навыки видеосъёмки и монтажа, сами работают над сценариями.

Недавно стартовал творческий проект «Трудный путь к Победе», посвящённый 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Каждый из классов среднего и старшего звена гимназии проведёт работу над одной из серий этого проекта. Дети пройдут по улицам Оренбурга, названным в честь героев Великой Отечественной войны, поищут исторические свидетельства, запишут воспоминания ветеранаов…

Ребятам очень нужна помощь в поиске темы и героя. Если у вас есть интересный материал или идея, детская телестудия приглашает к сотрудничеству.

Все новости и видеосюжеты о жизни гимназии, подготовленные юными тележурналистами, можно увидеть на сайте гимназии: http://socvetie.net/.

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Елена Лаврентьева, руководитель проекта


Яндекс.Метрика