Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Декабря 2014

7 января 2015 года в Москве православная служба помощи «Милосердие» впервые проведет рождественскую елку для бездомных. В «Ангаре спасения» — отапливаемой палатке, где бездомные получают комплексную помощь, — для них будет организовано праздничное угощение, а также выступление классических музыкантов, среди которых артисты оперного центра Галины Вишневской.

«В Москве православные добровольческие организации уже много лет поздравляют бездомных с Рождеством, но обычно это происходило на улицах города, — говорит руководитель службы помощи бездомным "Милосердие" Роман Скоросов. — С появлением у нас "Ангара спасения" мы взялись организовать настоящее торжество для тех, кто вынужден выживать без крыши над головой».

Из-за ограниченного пространства палатки, в которой будет проходить встреча, праздник будет состоять из трех равных частей, каждую из которых посетит более 60 человек. Ожидается, что всего на рождественский праздник в «Ангаре спасения» придут около 200 бездомных.

Гостей будут встречать священники, которые поздравят их с Рождеством. Добровольцы и сотрудники службы помощи бездомным «Милосердие» накроют в палатке общий стол с праздничным угощением. Сопровождать рождественский обед будет выступление артистов оперного центра Галины Вишневской, организованное главным концертмейстером центра, пианисткой Большого театра Аллой Басаргиной.

С утра в «Ангаре спасения» бездомные смогут помыться в мобильных душевых, а после окончания праздника всех желающих смогут доставить в Центры социальной адаптации на ночлег.

Рождественская елка в «Ангаре спасения» состоится по адресу: Николоямская улица, во дворе дома 55. Начало 7 января в 12.00.

«Ангар спасения» — это отапливаемая палатка дневного пребывания для бездомных, которую в декабре 2014 года открыла православная служба помощи «Милосердие». На территории палатки бездомные могут не только помыться в мобильных душевых, поесть, поменять одежду и обувь, но и получить реальную возможность изменить свою жизнь. Ежедневно помощь в ангаре получают не менее 50 человек. «Ангар спасения» существует на пожертвования неравнодушных людей. Поддержать проект можно на специальной странице.

Аккредитация СМИ : до 15.00 6 января по эл. адресу [email protected] и по телефону 8-916-928-91-66 (Анна Овсянникова).

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru