Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Января 2015

7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям.

Дорогие братья и сестры!

Событие, которое сегодня празднует Православная Церковь, разделило всю человеческую историю на два периода — до Рождества и после.

Действительно, если Сам Бог становится человеком, становится таким же, как и мы, что может быть важнее этого! Теперь, когда с нами Бог (Ис. 8:10), нам ничего не страшно. Радость и бесстрашие всегда были отличительными чертами христиан. Христианин — это человек, познавший тайну человеческого счастья, тайну победы любви над безразличием и эгоизмом, добра над злом. «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5:4), — говорит апостол Иоанн Богослов.

В праздник принято получать подарки. Мы просим у Бога с верой, что получим мира в семьях, народах, государствах, мудрости правителям, благословения всем людям, утешения скорбящим и вдохновения милующим. В праздник принято дарить подарки. Давайте и мы принесем в дар Новорожденному Христу хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого кому-то станет легче, радостнее и светлее. Не бойтесь заниматься делами милосердия, не бойтесь помогать больным, одиноким, бездомным, пусть сегодня это делать сложнее, чем вчера. Но именно в нелегких обстоятельствах мы имеем возможность проявить себя и как хорошие добрые люди, и как христиане.

Мы переживаем непростые времена. Понятны опасения и тревоги людей за свои семьи, за близких, за будущее. Но мы знаем, что Бог не лишает милости наш народ, когда он не теряет веры. Мы никогда не были оставлены в нашей истории Спасителем, если обращались к Нему. Не произойдет этого и сейчас.

С праздником, дорогие мои! С Рождеством Христовым!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская