Новости официального сайта Московского Патриархата

21 Января 2015

20 января 2015 года в Доме Правительства Московской области состоялось первое заседание Попечительского совета Благотворительного фонда Московской областной епархии по восстановлению порушенных святынь.

Мероприятие провели сопредседатели Попечительского совета митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Московской области А.Ю. Воробьев.

В заседании участвовали члены Попечительского совета: Кузнецов М.М. (заместитель председателя правительства Московской области), епископ Серпуховской Роман (викарий Московской епархии), протоиерей Михаил Егоров (председатель Управляющего совета фонда), Гаврилов В.В. (глава Дмитровского муниципального района), Ходырев А.Н. (глава городского округа Королев), протоиерей Димитрий Оловянников (председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, благочинный церквей Мытищинского округа).

Состав Попечительского совета в соответствии с уставом фонда был сформирован на заседании Управляющего совета фонда, которое состоялось 29 декабря 2014 года.

В работе Попечительского совета также приняли участие директор фонда протоиерей Константин Островский и священник Василий Лосев — член Управляющего совета, секретарь Попечительского совета.

А.Ю. Воробьев поблагодарил за приглашение быть сопредседателем Попечительского совета и отметил значимость проведения работы по восстановлению порушенных святынь Подмосковья.

Митрополит Ювеналий обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором поблагодарил А.Ю. Воробьева и членов Совета за согласие на участие в работе Попечительского совета. Владыка рассказал об истории создании фонда, представил органы и должностных лиц фонда, а также сообщил о первых решениях, которые были приняты с момента создания фонда. Митрополит Ювеналий особенно отметил, что в соответствии с Уставом фонда все члены Попечительского совета, а также члены Управляющего совета осуществляют свою деятельность на общественных началах на безвозмездной основе. В заключение владыка Ювеналий выразил надежду, что с помощью Божией и общими усилиями и удастся восстановить все до одного порушенные святыни на Подмосковной земле.

Председатель Управляющего совета протоиерей Михаил Егоров отметил неудовлетворительное состояние невосстановленных храмов Подмосковья, большинство из которых являются памятниками культуры, отметил насущную необходимость решение этой проблемы и рассказал о первых шагах с момента создания фонда.

Участники заседания обсудили возможности и способы финансирования деятельности фонда, а также перспективные задачи и направления деятельности фонда.

Московская областная епархия/Патриархия.ru