Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Ноября 2010

митрополит волоколамский иларион: отношения между поместными церквами являются поистине братскими

27 ноября 2010 г. 15:48

на пресс-конференции в отделе внешних церковных связей московского патриархата, состоявшейся 25 ноября 2010 года, митрополит волоколамский иларион коснулся, в частности, темы межправославных отношений.

говоря о связях между русской православной церковью и другими поместными православными церквами, председатель овцс охарактеризовал их как весьма удовлетворительные: «они происходят на высоком уровне — достаточно частыми являются визиты предстоятелей поместных православных церквей в русскую церковь, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посещает поместные православные церкви в порядке диптиха. также существуют многообразные совместные проекты, в которых русская православная церковь участвует наравне с другими поместными церквами. существует система двусторонних отношений, предполагающих, в том числе, и наличие подворий поместных православных церквей в москве и подворий московского патриархата в столицах государств, которые окормляются той или иной православной церковью».

митрополит иларион напомнил, что в настоящее время подворья в москве имеют семь поместных православных церквей, отметив, что у ряда церквей нет московского подворья по различным причинам, в том числе и потому, что некоторые из них вообще не имеют представительств в других православных церквах.

между поместными православными церквами, рассказал также владыка иларион, существует система взаимопомощи, и русская православная церковь оказывает поддержку поместным православным церквам, если они обращаются к ней за помощью. в частности, во время визита патриарха кирилла в александрийский патриархат в дар александрийской православной церкви был передан комплект из семи колоколов для колокольни монастыря святого великомученика георгия в каире. блаженнейший патриарх александрийский и всей африки феодор также обратился к святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу с просьбой о помощи в реставрации этой обители, являющейся резиденцией александрийских патриархов. монастырь воздвигнут на месте, где был заточен в темницу святой великомученик георгий победоносец. там же, согласно преданию, находилось святое семейство — иосиф обручник и пресвятая дева мария с младенцем христом, бежавшие от гнева царя ирода. «это священное место для всех христиан. русская православная церковь в меру возможностей и сил будет помогать в реставрации этого монастырского комплекса», — подчеркнул митрополит волоколамский иларион.

кроме того, в соответствии с договором о взаимодействии между подворьем московского патриархата в праге и православной церковью в чешских землях и словакии русская православная церковь оказывает помощь в создании административного митрополичьего центра в праге, сообщил председатель отдела внешних церковных связей. «на этом пути уже достигнут значительный прогресс, — рассказал митрополит иларион. — не так давно в жизни православной церкви в чешских землях и словакии произошло печальное событие: закончился срок аренды здания, в котором на протяжении 65 лет размещалась официальная резиденция ее предстоятеля. блаженнейший митрополит христофор обратился за помощью к святейшему патриарху кириллу, который поручил овцс изыскать финансовые средства. они были в оперативном порядке найдены и переведены на счет православной церкви чешских земель и словакии. блаженнейший митрополит христофор благодаря этой помощи, ставшей подарком святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, приобрел здание резиденции».

владыка констатировал, что такие примеры взаимодействия между поместными церквами «свидетельствуют о том, что отношения наши являются поистине братскими и не ограничиваются просто декларациями о дружбе». «существует реальная система сотрудничества и взаимопомощи, которую мы должны развивать и укреплять», — сказал он.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском