Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Февраля 2015

2 февраля 2015 года, выступая на открытии Архиерейского Совещания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о процессе подготовки Всеправославного Собора, который должен состояться в Константинополе в 2016 году. Предстоятель напомнил позицию Русской Православной Церкви, выраженную на Архиерейском Соборе 2013 года, о том, что все решения на Всеправославном Соборе должны приниматься «исключительно на основе единогласного волеизъявления всех Поместных Церквей, а не большинством голосов» (пункт 60 Постановлений).

Святейший Владыка сообщил членам Архиерейского Совещания о важных решениях, принятых в марте минувшего года на собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Стамбуле. Как отметил Патриарх Кирилл, «после продолжительных и не всегда простых дискуссий позиция Московского Патриархата по принципиальным для нас вопросам была поддержана многими Поместными Церквами». В результате в итоговом документе собрания утвержден принцип консенсуса при принятии всех решений как на самом Всеправославном Соборе, так и на подготовительных этапах к нему.

Предстоятель Русской Православной Церкви с сожалением констатировал, что работа Специальной межправославной комиссий, созданной для подготовки Всеправославного Собора, продвигается недостаточно быстро: состоялось лишь первое заседание комиссии 30 сентября — 3 октября 2014 года в Шамбези, в котором принимала участие делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом. Второе заседание запланировано на февраль с.г.

Святейший Патриарх Кирилл выразил беспокойство в связи с тем, что приглашение на заседание от Константинопольского Патриарха не получили представители Православной Церкви Чешских земель и Словакии, чем был нарушен принцип консенсуса в процессе подготовки Всеправославного Собора.

«Памятуя о том, что грядущий Собор призван явить миру единство Православия, считаю, что возникшая проблема должна быть решена как можно скорее», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси