Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Февраля 2015

5 февраля 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву из Греции будет принесена нетленная десница святого великомученика Димитрия Солунского.

Святыня будет находиться в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре с 5 по 18 февраля.

Принесение ковчега посвящено 70-летию Великой Победы над фашизмом. На Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

С 6 по 18 февраля доступ верующих к святыне, которая будет находится в храме прп. Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых, будет осуществляться с 8.00 до 20.00

Встреча десницы в Новоспасском монастыре состоится 5 февраля в 16.00.

Представителям СМИ для получения аккредитации на торжественное принесение святыни 5 февраля необходимо оформить заявку в электронном виде до 17.00 4 февраля 2015 года. После встречи святыни и молебна представителей делегации Элладской Православной Церкви, которые доставят ковчег в Москву, и наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва пообщаются с журналистами.

С 6 по 18 февраля аккредитация СМИ осуществляется по эл. адресу: [email protected]. Для получения аккредитации заявку необходимо оформить на официальном бланке издания, указав ФИО и должность журналиста, контактный телефон, список аппаратуры, а также день и время предполагаемого посещения монастыря. Тел. для СМИ: +7 (925) 90-09-625.

Организаторы принесения святыни обращаются к журналистам с просьбой присылать ссылки на видеосюжеты и опубликованные материалы по почте [email protected].

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru