Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Февраля 2015

Открыта аккредитация СМИ на проводы Смоленской иконы Богоматери «Одигитрия», которые состоятся 10 февраля в Храме Христа Спасителя. Смоленская икона была принесена 1 февраля ко дню шестой годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

10 февраля в 8.00 в Храме Христа Спасителя будет совершена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Истринский Арсений в сослужении епископа Смоленского и Вяземского Исидора и духовенства Смоленской епархии. После Литургии в 10.00 состоится торжественный молебен перед Смоленской иконой по случаю ее возвращения на Смоленскую землю.

По завершении Литургии и торжественного молебна запланирован пресс-подход представителей Смоленской епархии и духовенства Храма Христа Спасителя.

Доступ к иконе для поклонения паломников 10 февраля будет закрыт.

Аккредитация СМИ на 10 февраля в Храм Христа Спасителя проводится до 15.00 9 февраля Синодальным информационным отделом по электронной почте [email protected].

Для получения аккредитации заявку необходимо оформить на официальном бланке издания, указав ФИО и должность журналиста, контактный телефон, список аппаратуры. Тел. для СМИ: +7 (925) 90-09-625.

Смоленская «Одигитрия», один из наиболее почитаемых образов Пресвятой Богородицы на Руси, после двухгодичной реставрации возвращается в Успенский кафедральный собор города Смоленска на свое историческое место.

«По возвращении в Смоленск икона будет установлена на своем прежнем месте, но уже в совершенно определенных условиях. Подготовлена климатическая капсула, которая предполагает температурный режим, соответствующее освещение, также будет проводиться контроль сохранности иконы», — комментирует Александр Александрович Дубровский, древлехранитель Смоленской епархии.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru